НОВОСТИ

2 июня 2017

Россия официально назвала расширение НАТО угрозой своей безопасности

13:1113.05.2009г.

Неприемлемость для России планов продвижения военной инфраструктуры НАТО к ее границам и попытки придания организации глобальных функций останутся основополагающими факторами в отношениях с альянсом.

Об этом говорится в опубликованной в среду Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года.

"Россия готова к развитию отношений с НАТО на основе равноправия, и в интересах укрепления всеобщей безопасности в Евро-Атлантическом регионе, глубина и содержание которых будут определяться готовностью альянса к учету законных интересов России при осуществлении военно-политического планирования, уважению норм международного права, а также к их дальнейшей трансформации и поиску новых задач и функций гуманистической направленности", - отмечается в документе.

В нем подчеркивается, что попытки придать альянсу глобальные функции "идут вразрез с нормами международного права".

Также в стратегии отмечается, что существующая система безопасности, ориентированная на НАТО, создает угрозу обеспечению международной безопасности.

"Несостоятельность существующей глобальной и региональной архитектуры, ориентированной, особенно в евроатлантическом регионе, только на организацию Североатлантического договора, а также несовершенство правовых инструментов и механизмов, все больше создают угрозу обеспечению международной безопасности", - подчеркивается в тексте документа.

"В результате укрепления новых центров экономического роста и политического влияния складывается качественно новая геополитическая ситуация. Формируется тенденция к поиску решения имеющихся проблем и урегулированию кризисных ситуаций на региональном уровне без участия нерегиональных сил", - отмечается в тексте документа.

В то же время, стратегия нацбезопасности России рассматривает присутствие вооруженных сил Росси в конфликтных регионах как фактор, способствующий стратегической стабильности в мире.

"Россия считает, что поддержанию стратегической стабильности и равноправному стратегическому партнерству может способствовать присутствие в конфликтных регионах контингентов Вооруженных Сил РФ на основе норм международного права в целях решения политических, экономических и иных задач невоенными методами", - говорится в тексте.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама