НОВОСТИ

2 июня 2017

Россия оснастит украинские школы современными кабинетами русского языка

18:4510.09.2013г.

Фонд «Русский мир» совместно с Россотрудничеством оснастят украинские школы комплектами учебников и современными кабинетами русского языка. Об этом рассказал на пресс-конференции народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко.

«Общественная организация Фонд «Русский мир» и официальное представительство Российской Федерации в Украине Россотрудничество обеспечат в полном объёме комплектом учебников те школы, которые выбрали в качестве второго иностранного языка русский. Также в эти школы, на всей территории Украины, будут установлены высокотехнологические, современные кабинеты русского языка», - заявил Вадим Колесниченко.

По мнению депутата, «это нормальная практика в 21 веке, когда соседние государства помогают». 

Вместе с тем, Вадим Колесниченко высказал недоумение по поводу того, что «никого не удивляет, что в школах на Западной Украине устанавливаются кабинеты, в огромном количестве поступают учебники на польском, венгерском и румынском языках, но вызывает раздражение, когда появляются кабинеты русского языка и когда наши коллеги из Российской Федерации помогают нашим школам учебниками и книгами».

Напомним, что Вадим Колесниченко является председателем Совета ВОО «Правозащитное общественное движение «Русскоязычная Украина» и соавтором закона Украины «Об основа государственной языковой политики», согласно которому каждый гражданин Украины может беспрепятственно использовать родной язык во всех сферах жизнедеятельности.

Алексей Кузнецов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама