НОВОСТИ

2 июня 2017

Россия подарила севастопольским пятиклассникам новые учебники истории

17:2727.10.2010г.

Сегодня в Севастополе, во Дворце детства и юности, состоялась торжественная церемония передачи преподавателям школ города первой партии учебного пособия для украинских пятиклассников «Страноведение. Россия».

В мероприятии, которое было организовано руководством управления образования и науки СГГА, принял участие консул Генерального консульства Российской Федерации в Симферополе Владимир Джунковский.

Учебное пособие «Страноведение. Россия» одобрено Министерством образования и науки Украины. Учебник предназначен для факультативного изучения в общеобразовательных учебных заведениях Украины с русским языком обучения.



Учебник издан в Киеве при содействии посольства РФ в Украине, Российского центра международного научного и культурного сотрудничества при МИД РФ и Московского фонда поддержки соотечественников им. Юрия Долгорукого.

Напомним, в мае этого года, выступая в Севастополе на политологической конференции, депутат Госдумы РФ Сергей Марков, заявил, что изданные в Украине в период с 2005 по 2009 годы учебники истории являются неправдивыми, а точнее, «сфальсифицированными». 
- И с этой точки зрения важная задача, конечно, резкое, радикальное изменение учебников истории в современной Украине. Они сфальсифицированы. Речь не может идти о том, что это – внутреннее дело Украины. Мы не позволим, чтобы через эти учебники на нас, россиян, натравливали ненависть молодого поколения. Мы должны добиться, чтобы эти учебники отвечали исторической правде и чтобы они отвечали главной цели истории – не разжигать ненависть между народами, а создавать между ними дружбу. Это, кстати, европейский подход. Мы – европейцы. А те, кто писал эти учебники, - вакарчуки, ющенки – они антиевропейцы, - сказал в мае в Севастополе депутат Госдумы РФ Сергей Марков.



Наблюдатели отмечают, что передача партии учебных пособий «Страноведение. Россия» для севастопольских пятиклассников является частью реализуемой российской стороной программы, направленной на нивелирование влияния на русскоязычных школьников в Украине учебников истории, изданных в годы президентства Виктора Ющенко.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама