НОВОСТИ

2 июня 2017

Россия подписала с Европой пакт о неотключении

10:0317.11.2009г.

Россия и Евросоюз подписали меморандум о механизме раннего предупреждения конфликтных ситуаций в энергетике.

Документ охватывает поставки газа, нефти и электроэнергии, а также предусматривает игру на опережение чрезвычайных ситуацій, пишет издание "Ведомости".

Механизм будет рычагом предотвращения сокращения или остановки поставок энергоносителей в Евросоюз, заявил еврокомиссар Андрис Пиебалгс.

Документ стал первым письменным ответом ЕС на прекращение поставок российского газа в Европу из-за конфликта с Украиной прошлой зимой. До сих пор все ограничивалось устными заявлениями.

Энергокризис, случившийся в январе, нанес ущерб поставщикам, транзитерам и потребителям, отметил Пиебалгс.

"Мы должны сделать все, чтобы подобные ситуации никогда не повторялись", подчёркивает он.

Меморандум нужен, чтобы успокоить Европу, считает советник премьера-министра Украины Александр Гудыма.

"Диалог между Россией и Украиной остается напряженным", - отмечает он.

Документ подписан в преддверии саммита России и ЕС в Стокгольме. От президента Дмитрия Медведева ждут политических гарантий, что новые газовые войны между Москвой и Киевом не приведут к повторению перебоев с поставками.

Представитель Минэнерго отказался предоставить подписанный Шматко меморандум, сославшись на ограничения протокола. Текст станет политическим заявлением и будет обнародован на саммите в среду президентом, пояснил сотрудник министерства.

До сих пор у Европы не было никаких гарантий, что отключения не повторятся, отмечает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Но таких гарантий не появилось, считает он: у России нет обязательств не проводить отключения, она лишь пообещала своевременно проинформировать об этом.

К тому же меморандум не имеет юридической силы.

"Настоящий меморандум не является международным договором или иным юридически обязывающим документом и не создает прав и обязательств, регулируемых международным правом", - отмечается в документе.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама