НОВОСТИ

2 июня 2017

Россия приступает к реализации программы по улучшению образа страны за рубежом

12:3216.01.2013г.

В своей стратегии российские власти во многом используют советский опыт.

Согласно проекту, подготовленному для утверждения правительством РФ, усилия будут направлены на увеличение количества российских центров науки и культуры, работу с соотечественниками и иностранной молодежью, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

План рассчитан на 2013-2015 годы. Одним из ключевых направлений работы за рубежом станет продвижение русского языка.

В документе предлагается подготовить указ президента РФ "О создании общественно-государственного Фонда поддержки русскоязычных СМИ за рубежом".

Кроме того, на базе российских центров науки и культуры за рубежом (РЦНК) планируется проводить тестирование иностранцев на предмет владения русским языком, а в ряде стран СНГ — открыть языковые курсы для трудовых мигрантов.

Еще одна составляющая — активизация работы с соотечественниками и зарубежной молодежью. Как следует из документа, в 2017 году Россия планирует провести Международный фестиваль молодежи и студентов.

Кстати, в СССР такие мероприятия проводили дважды, и оба раза - с мощным пропагандистским эффектом: в 1957 году советское руководство таким образом впервые приоткрыло железный занавес, а в 1985-м - провело первую громкую международную рекламную кампанию перестройки.

Привлекать иностранцев в Россию предполагается и на регулярной основе. Планом предусмотрен рост квоты приема иностранцев в российские вузы. А к концу 2013 года планируется заняться созданием Российского союза общества дружбы (аналог Союза советских обществ дружбы) и возобновлением деятельности Дома дружбы с народами зарубежных стран.

Напомним, что стратегия продвижения Украины за рубежом, разработанная в 2011 году по заказу украинского МИДа, была не столь масштабна и направлена лишь на повышение туристической и инвестиционной привлекательности нашей страны.

В ее рамках, в частности, с января по май 2011 года была проведена информационная кампания на CNN и BBCworld об украинских достопримечательностях. 

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама