НОВОСТИ

2 июня 2017

Россия продолжает капать Европе на Украину

14:2713.11.2009г.

Россия намерена призвать коллег из ЕС найти совместные решения для обеспечения бесперебойной поставки энергоносителей в Европу

Об этом заявил журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько.

По его словам, эта тема в связи с вновь возникающими проблемами на украинском направлении может быть поднята при обсуждении на саммите РФ-ЕС в Стокгольме вопросов энергетической безопасности.

"Будут, безусловно, подниматься вопросы о необходимости обеспечения бесперебойных поставок энергоносителей в Европу. Эти вопросы ставим мы. Мы намерены с европейскими партнерами поделиться нашими озабоченностями", - сказал представитель Кремля.

По его словам, российская сторона "будет говорить о том, что заинтересована в нахождении соответствующих решений вместе с Евросоюзом".

"Мы имеем механизм раннего предупреждения о форс-мажорных обстоятельствах и заинтересованы, чтобы больше не повторялась прошлогодняя ситуация, когда мы вынуждены были прекратить подачу газа без должного разъяснения причин", - подчеркнул Приходько.

Помощник президента также не исключил, что в рамках дискуссии по энергобезопасности президент РФ "расскажет о планах по строительству Североевропейского газопровода, о том, как Россия планирует вести эту работу".

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама