НОВОСТИ

2 июня 2017

Россия собирается ввести в Черное море субмарины

12:1725.03.2009г.

Россия планирует увеличить количество подводных лодок в составе Черноморского флота. Об этом заявил заместитель начальника главного штаба ВМФ РФ вице-адмирал Олег Бурцев в интервью "РИА Новости".

"Черноморскому флоту необходимо иметь в своем боевом составе не менее восьми-десяти подводных лодок. Те же турки, а Турция - член НАТО, имеют в составе своих ВМС десятки субмарин. А у нас на юге действительно только две – "Алроса" и еще одна в ремонте, устаревшего 641 проекта", - рассказал он.

"Мы планируем и будем передавать Черноморскому флоту подводные лодки, в том числе новейшие типа "Лада", - заявил Бурцев.

В то же время он подчеркнул, что "этому мешает позиция Украины, которая рассматривает такую процедуру не как обновление подводных сил флота, а как постановку на вооружение нового вида оружия".

"С другой стороны, эти проблемы существуют, если подлодки базируются в Севастополе, но нет никаких проблем с базированием в Новороссийске, когда там будут созданы для этого условия. А они создаются в рамках федеральной целевой программы строительства военно-морской базы в Новороссийске, которая рассчитана до 2020 года", - сказал он.

На данный момент Военно-морской флот России располагает 60 подводными лодками различных типов, которые готовы выполнить поставленные задачи в Мировом океане, в том числе около 10 подлодок являются стратегическими атомными, более 30 - многоцелевыми атомными, остальные дизельные и подводные лодки специального назначения.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама