НОВОСТИ

2 июня 2017

Россияне идеализируют прошлое и проектируют его на будущее - эксперт

14:2529.02.2016г.

Россияне идеализируют прошлое и проектируют на будущее. Об этом в Севастополе на первом заседании международного «Херсонесского клуба» сообщил директор по коммуникациям ВЦИОМ, руководитель ЦСП «Платформа» Алексей Фирсов, комментируя результаты социологических исследований нескольких крупных российских центров изучения общественного мнения.

«У нас пока, конечно, нет какой-то собственной повестки будущего. Когда мы пытаемся рисовать свое будущее, мы скорее прибегаем к символам прошлого. Они для нас обладают повышенной ценностью», - сказал Фирсов.

В этой связи, по его словам, объяснима «колоссальная популярность акции «Забытый полк» - 93% опрошенных считают, что она должна проходить 9 мая по всей России. «Это дань большой войне, но это еще и показатель того, что мы в прошлом готовы находить символы национальной идентичности, пока не обладаем повесткой будущего», - отметил эксперт.

Он добавил: «Ситуация транзитная. Мы пытаемся в прошлом искать образы, которые бы хотели видеть в будущем - Екатерину II, Столыпина, Сталина. Зависит от вкусов. Модель будущего мы не создаем. Может быть, ее нельзя так создать - ученые собрались и решили. Она каким-то другим образом рождается, из какой-то практики в синтезе с теоретическим осмыслением».

По информации директора по коммуникациям ВЦИОМ, руководителя ЦСП «Платформа» Алексея Фирсова, опрос проводился во всех регионах РФ в 2015 и 2016 годах. Выборка составила 1600 человек, погрешность - 3,5%. Опрос проводился несколькими крупными экспертными центрами, в частности, ВЦИОМ, ЦСП «Платформа», ИСЭПИ и др. 

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама