НОВОСТИ

2 июня 2017

Российские дети отравились в севастопольском "Альбатросе" мороженым

15:0028.07.2011г.

Вспышку инфекционного заболевания в детском лагере "Альбатрос" под Севастополем вызвал стафилококк в мороженом. Об этом на пресс-конференции в четверг заявил Главный государственный санитарный врач Украины, председатель Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Анатолий Пономаренко.

"Установлен этиологический фактор вспышки, им стал стафилококк, а фактором передачи мороженое, хранившееся в несоответствующих условиях", - сказал он.

Как сообщает корреспондент УКРИНФОРМа, А. Пономаренко добавил, что настоящей причиной эпидусложнения, в результате которого пострадали 86 детей из России, является безответственное отношение руководства учреждения к исполнению своих служебных обязанностей. Он напомнил, что постановлением главного государственного санитарного врача функционирование этого оздоровительного учреждения было приостановлено до конца оздоровительного сезона, несколько лиц, в частности, руководитель лагеря, его владелец и т.д., оштрафованы на максимально предусмотренную законом сумму в 425 грн, в отношении нарушителей санитарного законодательства возбуждены уголовные дела.

"На сегодняшний день все больные в удовлетворительном состоянии, выписаны из стационара и отправлены домой. Следствие продолжается, следственные действия проводятся и с владельцами лагеря, и с поставщиками продукции, опрашиваются и допрашиваются также специалисты нашей службы, осуществлявшие контроль. Дело на сегодняшний день находится на расследовании, оно контролируется на высшем уровне, учитывая тот резонанс, который оно имело", - отметил А. Пономаренко.

Как сообщалось, 12-13 июля с признаками острой кишечной инфекции были госпитализированы 86 российских детей, отдыхавших в оздоровительном лагере "Альбатрос" под Севастополем.

Источник: Укринформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама