НОВОСТИ

2 июня 2017

Российские и украинские ядерщики-промышленники подумывают о совместном бизнесе

14:1305.10.2011г.

Украинские специалисты понимает, какие именно российские ядерные технологии могут быть переданы Украине, а какие нет. Но при этом российские и украинские ядерщики-промышленники смотрят в будущее и подумывают о совместном бизнесе. 

Об этом в интервью «Новому Севастополю» во время работы в Севастополе IV украинско-российского научно-технического форума «Развитие атомной энергетики России и Украины – фактор устойчивого межгосударственного сотрудничества» сообщил президент государственного предприятия «Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом» Юрий Недашковский.

- Если говорить о российских ядерных технологиях, то понятно, что Россия, выполняя международные обязательства по нераспространению ядерного оружия, не передаст технологию изотопного обогащения урана. Кроме того, как автор ряда научных разработок, Россия будет держать эту собственность у себя. Другое дело, что если мы создадим совместное предприятие. И тогда совместные научные разработки становятся совместной собственностью. И российская сторона это четко озвучила. Все остальное готово для передачи Украине. Потому что в данном случае возникает вопрос не только энергетической безопасности страны: поострив завод на своей территории, мы обеспечим эту энергетическую безопасность. И вот дальнейшие совместные разработки – это уже бизнес, экономия затрат и выход на рынки третьих стран, - сказал Юрий Недашковский.

Напомним, вопрос передачи части российских ядерных технологий Украине связан с уже воплощаемым двусторонним межгосударственным проектом строительства на территории Украины ядерно-топливного завода производственно мощностью 400 тонн концентрированного урана в год.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», на проходящем в Севастополе российско-украинском «ядерно-энергетическом» научном форуме рассматривается современное состояние атомных электростанций Украины и России, а также состояние реализации украинско-российского проекта строительства завода по производству ядерного топлива для АЭС.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама