НОВОСТИ

2 июня 2017

Российские писатели приедут на открытие памятника "Севастопольский вальс" в следующем году

12:1028.08.2013г.

Как сообщает СРГТРК, в Севастопольском морском собрании прошла встреча севастопольских писателей с руководителями Союза писателей России. В ходе продолжительной беседы гости познакомились с творческими планами наших земляков, рассказали им о работе Союза писателей России. 

Севастопольское морское собрание известно далеко за пределами Украины. Познакомиться с его работой приехали член правления Союза писателей России Иван Тертычный и ответственный секретарь приемной комиссии союза писателей России Светлана Вьюгина. Более трех часов продолжалась встреча гостей с севастопольскими писателями. 

Владимир Стефановский, председатель Севастопольского морского собрания, сообщил о том, что российские писатели заинтересовались темой установки в Севастополе скульптурной композиции "Севастопольский вальс", и обещали приехать на открытие памятника в 2014 году.

Год назад Владимир Стефановский заявил, что на Приморском бульваре планируется установка скульптурной композиции "Севастопольский вальс". В ответ на обращение Морского собрания к главе администрации города градостроительным советом единогласно уточнено место. Это площадка у "мостика влюблённых". Скульптурная композиция состоит из кружащихся в вихре вальса моряка и девушки.

Стефановский рассказал, что идею увековечения Севастопольского вальса длительное время вынашивал заслуженный архитектор Украины Георгий Григорьянц. С этой идеей он и пришёл в Морское собрание и нашёл поддержку. Идею поддержали Севастопольский Театр танца, командование Черноморского флота, ветеранские и общественные организации. 

Состоялся конкурс на лучшее скульптурное решение. Наиболее привлекательные макеты были представлены балаклавским скульптором В.Сухановым и харьковским скульптором А.Демченко. Победителем конкурса признан А.Демченко. 

Над проектом работают специалисты института "Моргидропроект".


Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама