НОВОСТИ

2 июня 2017

Российские военные признали спутник своим

09:5313.02.2009г.

Российский спутник, столкнувшийся на орбите с американским, - это военный "Космос-2251", который давно был выведен из эксплуатации. Об этом сообщает Итар-ТАСС со ссылкой на первого заместителя командующего российскими космическими войсками генерал-майора Александра Якушина.

"Спутник из серии "Космос" был выведен на орбиту с космодрома Плесецк в 1993 году. С 1995 года он не работал. Американский спутник находился в эксплуатации", - сообщил Якушин.

Американский спутник, участвовавший в столкновении, входил во всемирную телекоммуникационную сеть Iridium. Эта сеть обеспечивает глобальную спутниковую связь, покрывая всю поверхность Земли, и принадлежит американской корпорации, возглавляемой компанией Motorola. Американский спутник находился на орбите с 1997 года.

Масса российского спутника составляла 900 кг, американского - 560 кг. Они столкнулись на большой скорости, образовав целое облако из сотен обломков различной величины. Это первый подобный случай в истории исследований космического пространства.

По данным Национального аэрокосмического агентства США (НАСА), авария произошла во вторник на высоте около 780 км над Сибирью. Российские военные уточняют время столкновения - 19:56 Москвы.

Рой обломков, образовавшихся при столкновении, по оценкам экспертов, вряд ли рассеется раньше, чем через несколько недель. Наземные станции слежения ведут за ними наблюдение. Точное количество обломков еще подсчитывается.

В НАСА считают, что они не представляют большой опасности для МКС, орбита которой расположена на 435 км ниже точки, в которой произошло столкновение.

По словам корреспондента Би-би-си во Флориде Энди Галлахера, специалисты НАСА рассчитывают, что большая часть обломков сгорит в атмосфере Земли.

В космосе летают десятки тысяч объектов - отработавшие свой ресурс спутники и всевозможный мусор. С 1957 года на орбиту было выведено около 6000 космических аппаратов.

В то же время обломки, разлетевшиеся в разные стороны при столкновении спутников, могут повредить находящиеся примерно на той же высоте старые советские космические аппараты с ядерными реакторами на борту.

Об этой опасности сообщает агентство Интерфакс со ссылкой на анонимного эксперта в российской ракетно-космической отрасли.

По его словам, существует угроза столкновения обломков с "захороненными" на более отдаленной орбите советскими спутниками наблюдения за ВМФ потенциального противника, оснащенными атомными реакторами, а это может привести к появлению на орбите пояса радиоактивных обломков.

Кроме того, есть вероятность столкновения разлетевшихся во все стороны обломков с другими находящимися на орбите спутниками, что может привести к образованию новых обломков.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама