НОВОСТИ

2 июня 2017

Российский ТЭК работает стабильно и устойчиво, несмотря на санкции - замминистра энергетики РФ

17:1720.07.2015г.

Российский топливно-энергетический комплекс (ТЭК) работает стабильно и устойчиво, несмотря на санкционные ограничения. Об этом в Севастополе на совещании по аспектам социальной политики в организациях ТЭК КФО заявил замминистра энергетики РФ Юрий Сентюрин.

«Благодаря оперативно принятым мерам, консолидации всех здоровых сил нашего общества на выстраивание единой линии противостояния санкциям, с опорой на наши внутренние ресурсы нам удалось ситуацию стабилизировать», - сказал Сентюрин.  

Он напомнил, что «у нас есть специально созданный федеральный оперативный штаб по надежному энергоснабжению Крымского федерального округа». «Сформирован отдельный сектор, который занимается вопросами обеспечения безопасности объектов ТЭК и вопросами поддержания социальной стабильности в коллективах топливно-энергетического комплекса», - пояснил Сентюрин.

По его словам, «в целом ситуация во всех наших отраслях ТЭК - электроэнергетика, нефтяная, газовая, угольная промышленность - стабильна, что позволяет нам сделать вывод о том, что ТЭК работает сегодня устойчиво, надежно обеспечивая национальную экономику, население энергоресурсами по доступным ценам в необходимом количестве и номенклатуре».

«В организациях ТЭК на территории КФО по понятным причинам после событий марта 2014 года возникло много вопросов у работников и администраций, связанных с тем, что в полном объеме начинает действовать российское законодательство, идет переход на российские стандарты. Это процесс непростой, требует широкой разъяснительной работы и повышенного внимания», - подчеркнул Сентюрин, добавив, что «мы с позиции министерства активно поддержали, не вмешиваясь в процесс, привлечение крымских коллективов ТЭК к вхождению в Общероссийское объединение работодателей, в профсоюзы, присоединение к отраслевому тарифному соглашению, которое набирает число сторонников».

Сентюрин сказал, что министерство энергетики постоянно мониторит социальную ситуацию в 1759 коллективов ТЭК, в которых работают более 2 млн 490 тысяч человек. 

В совещании в Севастополе приняли участие замминистра энергетики РФ Юрий Сентюрин, представители Общероссийского отраслевого объединения работодателей электроэнергетики, Общероссийского объединения работодателей нефтегазовой промышленности, Общероссийского профсоюза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства, Общественного объединения «Всероссийский электропрофсоюз», а также организации работодателей и профсоюзов ТЭК Крыма и Севастополя.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама