НОВОСТИ

2 июня 2017

Российский адмирал Александр Ковшарь: «Украина – это надуманное государство»

13:1517.10.2010г.

Александр КовшарьВыступая в севастопольском «Доме Москвы» на политологической конференции «Особый статус Севастополя и его реалии», кандидат в депутаты севастопольского горсовета от партии «Русский блок», в недавнем прошлом заместитель командующего ЧФ РФ, а ныне военный пенсионер контр-адмирал запаса Александр Ковшарь заявил, что Украина – это «надуманное государство, которое имело историю в три области, а все остальное налепили». 

- Удивляюсь, или историю не учат, или …не знаю что. Расчленяют, притаскивают надуманную историю Украины, которая, якобы, тянется из глубины веков. На самом деле, это надуманное государство, которое имело историю в три области, а все остальное налепили! Сейчас половина Украины говорит, что она – с Россией, а другая половина Украины говорит, что она – с Западом. Никто никому не хочет идти на уступки, за исключением России. Такой уже русский характер: Россия все время уступает. Россия признала и Севастополь, и Крым территорией Украины. Но земля-то – русская! – заявил контр-адмирал запаса. 

Александр Ковшарь напомнил, что этнических русских в Севастополе - 80%

- А остальные говорят по-русски. Язык Толстого и Пушкина – кому он мешает?! Он что, беднее, что нас заставляют перейти на украинский язык?! Да там (видимо, в украинском языке, -- «НС») и в алфавите, по-моему, на две или три буквы меньше. Давайте выходить на единый язык (видимо, русский, -- «НС») вообще, чтобы мы в мире понимали друг друга. Но не надо нам диктовать откуда-то то, чего мы не хотим, например, на котором языке нам говорить, - заявил российский адмирал. 

При этом кандидат в депутаты севастопольского горсовета от партии «Русский блок» посетовал, что многочисленные партии Украины, имеющие в своем названии слова «русский, российский», «пока - не все вместе, пока - как княжества, до тех пор и Чингисхан что хочет, то и делает…».

Вместе с тем Александр Ковшарь отметил, что за последние 19 лет прошли и положительные процессы. И главное решение, по мнению адмирала запаса, это определение перспектив ЧФ. 

- Даже если бы президент России Медведев и президент Украины Янукович подписали только одно – Харьковское соглашение, они уже на века вошли в историю. Не надо отсюда убирать Черноморский флот, ибо Севастополь для России на юге, это как Санкт-Петербург для России не севере, - заключил российский адмирал.

Наблюдатели отмечают, что появление российского адмирала запаса в списках зарегистрированной в Украине политической партии «Русский блок» свидетельствует о том, что у Александра Ковшаря есть украинское гражданство. Напомним, украинское законодательство запрещает двойное гражданство. Возможно, адмирал, вышел из российского гражданства. Но местные аналитики, учитывая такие важные для российского адмирала понятия, как «честь офицера» и «любовь к Родине», не склонны верить, что Александр Ковшарь сдал паспорт гражданина России.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», депутат Госдумы Российской Федерации Константин Затулин, общаясь на упомянутой выше конференции с журналистами, заявил, что «Россия и Украина могли бы здорово помочь российским военнослужащим, проходящим службу на Черноморском флоте, если бы сняли всякие препятствия на пути получения двойного гражданства, прежде всего, военнослужащими Черноморского флота России и членами их семей».

- Люди, отслужившие полный срок на Черноморском флоте, по окончании службы остаются в Севастополе. Они вынуждены уходить из российского гражданства, брать украинское гражданство. Для многих это – личная трагедия. Но почему при получении гражданства Украины они должны переставать быть гражданами Российской Федерации?, - переспросил журналистов Константин Затулин.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама