НОВОСТИ

2 июня 2017

Российский драматург потрясен вандализмом в Севастополе

15:3723.06.2013г.

Российский поэт, драматург, журналист, радиоведущий Александр Кацура прокомментировал факт уничтожения 21 июня в Севастополе группой радикально настроенных граждан символа Доброты «Одуванчик».

«Я потрясён вандализмом в Севастополе! Мрачное средневековье не отпускает нас, всплывает, душит. Эти люди никакие не православные! И не казаки! Это тёмный, демонический сброд. 

Православные - настоящие христиане, у них незамутнённая душа и ясное знание. Они знают, что евреями были и Христос, и Его мать Богородица, и все четыре евангелиста, и все 12 апостолов, включая Петра и Павла... И в Новом Завете сказано - несть эллина, и несть иудея... Все люди равны перед лицом Создателя. 

Не знать этого - стыдно! И для души - провально. Тёмные силы (далеко не только в Севастополе, они по всей России, и в Москве их полно) хотят увести нас от света Христова в пучину ненависти и мракобесия. 

Мы обязаны сопротивляться. Каждый, прежде всего своим личным трудом и своей личной позицией. Но мы должны действовать и сообща, соборно. Григорий Потоцкий в этом отношении большой молодец. Не только большой художник, но ещё и большая душа, борец. Все добрые, душевные люди - с тобой. Так продолжай! Мы всегда готовы присоединиться. Лично я сейчас как раз размышляю о цикле культурных акций и бесед, призванных очистить нашу коллективную душу. Это жизненно важно», - пишет Александр Кацура. 

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», 21 июня днем публично, с приглашением журналистом радикально настроенная группа севастопольцев уничтожила скульптуру «Одуванчик», подаренную правительством Москвы Севастополю на День города.

Радикальных горожан не остановило то, что такая скульптура установлена во многих странах мира и является символом Доброты. Анатолий Марета, казачий атаман, самолично расшатал одуванчик и повалил на газон.

Напомним, что 15 июня на Приморском бульваре торжественно открыли памятник Доброты – Одуванчик, переданный Севастополю в дар от Правительства Москвы. В церемонии принял участие и автор композиции – известный скульптор Григорий Потоцкий, автор более 70 памятников, президент и основатель Международной Академии Доброты, которая проводит большую благотворительную программу «В России по-доброму, из России с добротой».

Памятник «Одуванчик» впервые был открыт 20 октября 2007 г. в Таллине. Памятник установлен в городах: Таллин (Эстония, 2007 г.), Николаев (Украина, 2008 г.), Юрмала (Латвия, 2008 г.), Рач (2008 г.) и Гросгмайн (2009 г., Австрия), Вал-де-Зер (Франция, 2009 г.), Гуанчжоу (Китай, 2009 г.), Москва (Россия, 2010 г.), Степанаке́рт (Нагорный Карабах, 2010 г.), Женева (Швейцария, 2010 г.), Кито (Эквадор, 2011 г.), Себу (Филиппины, 2011 г.), Родос (Греция, 2011 г.).

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама