НОВОСТИ

2 июня 2017

Российский флот заявляет, что задержание его автомобилей в Севастополе было противоправным

18:5203.11.2009г.

Задержание сотрудниками украинской госавтоинспекции в Севастополе автомобилей Черноморского флота является абсолютно противоправным. Об этом заявили в службе информации и общественных связей ЧФ, передает "Интерфакс-Украина".

"Командование ЧФ рассматривает данный факт как неуважение статуса воинских формирований Черноморского флота России и недружественный шаг, направленный на ухудшение российско-украинских отношений", - заявил представитель флота.

Он сообщил, что на место задержания автотранспорта выезжал помощник командующего ЧФ по правовой работе - начальник юридической службы флота полковник юстиции Иван Зровка.

"По его оценке, действия сотрудников ГАИ и СБУ абсолютно противоправны не только с точки зрения международных соглашений, но и внутреннего украинского законодательства, в частности, закона Украины о дорожном движении, который предусматривает четкий перечень необходимых документов для перемещения подобных грузов", - сообщил представитель ЧФ.

Он отметил, что водители двух задержанных флотских автомобилей "были допущены к данному виду работ и имели на руках все соответствующие разрешительные документы, регламентирующие перемещение подобных грузов".

"Сотрудники ГАИ, не предъявляя претензий относительно нарушений правил дорожного движения, изъяли разрешительные документы на перемещение флотского груза, мотивируя это указаниями начальника УМВД Украины в Севастополе генерал-майора Валерия Петухова, который, как выяснилось в дальнейшем, отменил выданное ранее начальником ГАИ Севастополя разрешение на перемещение груза", - сообщил представитель ЧФ.

Он отметил, что начальник юридической службы флота "в очередной раз разъяснил представителям силовых структур Украины, что в соответствии со статьей 15 (пункт 5) соглашения о статусе ЧФ согласованию с органами власти Украины подлежат передвижения только воинских формирований (соединений и частей флота)".

"Передвижения одиночного автотранспорта флота не подпадают под действие данной статьи. Этот порядок действует с момента подписания в 1997 году соглашений по ЧФ, и сторонами не пересматривался", - сказал представитель ЧФ.

Кроме того, по его словам, "внимание сотрудников ГАИ и СБУ было обращено на то обстоятельство, что разрешительные документы на перевозку груза были изъяты без соблюдения соответствующих процессуальных норм".

"Служба информации и общественных связей Черноморского флота уполномочена заявить, что все полученные Черноморским флотом разрешения на перевоз груза были аннулированы уже после начала его перемещения", - сказал собеседник.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама