НОВОСТИ

2 июня 2017

Российский консул в Симферополе отказался передавать письмо севастопольцев в Кремль

13:0820.08.2009г.

Об этом несколько минут назад корреспонденту «Новому Севастополю» сообщил организатор пикета обманутых российскими строителями севастопольцев у здания консульства РФ в Симферополе Александр Добровольский.

По его словам, после первого часа акции к ее участникам вышел дежурный комендант консульства, который не представился, но пригласил лидера протестующих в коридор здания. Там сотрудник консульства сказал, что «мы не фельдъегерская служба, не почта. Поэтому ничего передавать в Москву не будем».

После этого дежурный комендант пошел в кабинет консула ─ Игоря Астахова.

Далее, по словам Александра Добровольского, к нему вышел другой сотрудник российского консульства, который сообщил, что дежурный комендант консульства получил замечание за то, что общался с пикетчиком, чего не имел права делать. При этом сотрудник добавил, что если группа севастопольцев хочет что-то передать консулу, она должна написать прошение к консулу с просьбой рассмотреть суть письма в Москву.

─ Я тут же написал это прошение, но сотрудник консульства, подумав, посоветовал прислать его, а также проаннонсированное мною письмо в Кремль … «Укрпочтой», ─ говорит Александр Добровольский. ─ Я в ответ спрашиваю, мол, зачем почта, вдруг затеряется, а так я уже все принес. Но мне показали на дверь. Мы таки поехали на «Укрпочту» и заказным письмом отправили прошение к консулу с просьбой рассмотреть суть письма в Москву…  

Как уже сообщал «Новый Севастополь», сегодня утром у здания консульства РФ в Симферополе был организован пикет небольшой группы севастопольцев, которые выступают от имени 192 обманутых Строительным управлением ЧФ РФ инвесторов коммерческого жилья по улице Астана Кесаева в Севастополе. По словам организатора пикета Александра Добровольского, акция направлена на привлечение внимания российских дипломатических структур на ситуацию, как было сказано, с «российским недостроем» в Севастополе.

Во время акции было зачитано письмо-прошение инвесторов, обращенное к президенту России Медведеву, премьеру Путину и генпрокурору Чайке. Это письмо пикетчики надеялись передать в Кремль. В письме, в частности, говорится: «Ситуация с «недостроем» в Севастополе является «ложкой дегтя» в межгосударственных отношениях братских стран, а также наносит ущерб имиджу Черноморского флота и России в целом. Мы всегда симпатизировали России и с особой любовью относились к ЧФ. Поэтому и доверили российским военным строителям свои сбережения. Первое время мы терпели. Но сейчас нам негде жить. Мы вынуждены обслуживать высокие проценты по кредитным банковским ставкам. Мы не видим никакой перспективы в решении наших проблем…»

Как уже сообщал «Новый Севастополь», в знак протеста против произвола российских военных строителей в июне этого года Александр Добровольский приковал себя наручниками к ограждению штаба ЧФ, но был силой выдворен российскими моряками.

История конфликта берет свое начало в 2007 году, когда СУ ЧФ, предварительно (2005 и 2006 годы) взяв оплату в валюте у без малого двух сотен людей, в указанный в договоре срок так и не сдало в эксплуатацию готовое жилье. Речь о четырех многоэтажных домах на улице Астана Кесаева, два из которых готовы на 95%, но требуют, так сказать, «финальных» вложений. С марта 2009 года обманутые российскими военными вкладчики регулярно пикетируют штаб ЧФ РФ.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама