НОВОСТИ

2 июня 2017

Рубанов считает, что Севастополь без днепровской воды не обойдется

14:0527.05.2013г.

Сегодня на пресс-конференции первый заместитель председателя СГГА Федор Рубанов заявил о том, что Севастополь без днепровской воды не обойдется и эта вода уже поступает в город

«Мы приступили к закачке днепровской воды. После аппаратного совещания у меня был руководитель водоканала. Ситуация, вы видите, - драматическая с осадками. Чернореченское водохранилище мелеет не по дням а по часам. Без днепровской воды мы не обойдемся», - сказал Рубанов.

Он добавил: «Мы начали закачку воды. И, думаю, город в летнее время будет в полной мере обеспечен водой со всеми требованиями санитарных норм».

Отвечая на уточняющий вопрос, Рубанов заметил, что поступающая в краны севастопольцев вода - не чисто днепровская, она смешивается.

«Ее (воду - «НС») правильно назвать - крымская вода, которая формируется за счет крымских источников», - сказал Рубанов. При этом ошибся, когда сообщил, что днепровская вода поступает в Чернореченское водохранилище, потому что она в него не может попасть.

Рубанов также затруднился ответить на вопрос, каков сейчас объем Чернореченского водохранилища. Совместно с журналистами и советником председателя СГГА Виктором Драченко он сделал предположение, что этот объем сегодня составляет 24-27 млн. кубометров воды.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», директор КП «Севгорводоканал» Николай Перегуда заявил, что «ситуация 2001 года повторяется, когда в период с апреля по сентябрь мы брали днепровскую воду».

Он также сообщил, что в этом году в Севастополе ожидается аномально жаркое лето. 

Напомним, что правительство Украины выделило из резервного фонда государственного бюджета 9,2 млн. грн. для обеспечения Севастополя питьевой водой.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама