НОВОСТИ

2 июня 2017

Рудь: Заоблачные штрафы не решают проблему безопасности дорожного движения

09:0818.11.2013г.

Об этом в прямом эфире СРГТРК заявил севастопольский адвокат Александр Рудь, который специализируется на дорожно-транспортной тематике.

Он напомнил, что в 2008 году были введены штрафы за нарушения правил дорожного движения, которые превышали ранее действующие в 10 и более раз. Однако и это не помогло, считает Рудь.

«Знаете, насколько этого хватило? На полгода. Водители боялись», - сказал адвокат.  А затем, по его словам, водители перестали бояться штрафов. Это произошло потому, что сотрудники ГАИ могли фиксировать нарушения только в дневное время суток, а в ночное можно было «летать», потому что применяемые гаишниками приборы в ночное время не работают.

Тем не менее, по информации специалиста, в Севастополе за год в ДТП погибают 40-45 человек, а это - немало. 

Рудь считает, что проблему нужно решать комплексно, в том числе, дать больше прав ГАИ, чтобы бороться со злостными нарушителями ПДД.

Напомним, что Кабинет министров Украины внес в Верховную Рада законопроект, которым предлагает увеличить штрафы и усилить административную ответственность за некоторые нарушения правил дорожного движения.

Проектом предусмотрено, что штрафы за нарушение правил проезда перекрестков, проезд на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика, за использование наружных осветительных приборов, установленных с нарушением стандартов, за разговоры по мобильному телефону без использования устройств, позволяющих вести разговор без помощи рук, предлагается наказывать штрафом от 425-510 грн до 510-595 грн.

В документе также отмечается, что за повреждение автомобильных дорог, улиц, дорожных сооружений, создание препятствий для движения, в том числе установку на проезжей части предметов, препятствующих проезду транспортных средств или их остановке, штрафные санкции составят от 340 до 510 грн (или нарушителя подвергнут общественным работам на срок от 30 до 40 часов).

Устанавливается разграничение для "обычных" водителей и должностных лиц в штрафах за невыполнение законных требований должностных лиц МВД, обеспечивающих безопасность дорожного движения, относительно устранения нарушений. Если первые будут платить столько же, сколько и сейчас - от 255 до 340 грн, то для должностных лиц штраф увеличивается в два раза - от 510 до 680 грн.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама