НОВОСТИ

2 июня 2017

Рукописи не горят: Наливайченко восстановил материалы на Могилевича

15:5411.02.2009г.

Служба безопасности Украины восстановила материалы по делу российского бизнесмена Семена Могилевича, материалы которой раньше считались уничтоженными.

Об этом в интервью "Украинской правде" сообщил и.о. главы СБУ Валентин Наливайченко.

"Когда я начал исполнять обязанности с декабря 2006-го, я поставил вопрос о деле Могилевича. Мне доложили, что никакого дела нет", - рассказал Наливайченко.

В то же время, по его словам, сотрудники которые работали с этим делом, утверждали, что материалы относительно Могилевича в архивах службы были.

"Насколько я знаю, до меня проводилось расследование, результаты которого свидетельствовали о том, что это дело было уничтожено. Тогда я пригласил иностранных партнеров, с которыми мы работали в службе безопасности над этим делом. И с их помощью все досье, которое было в СБУ по этому делу, было восстановлено за исключением двух лет – 2003-2004, которые мы физически еще не можем восстановить", – заявил Наливайченко.

Напомним, в марте 2006 года ГПУ возбудила уголовное дело по факту злоупотребления властью или служебным положением сотрудниками правоохранительных органов из-за уничтожения материалов оперативно-розыскного дела о деятельности международного криминального "авторитета" Семена Могилевича.

Тогда заместитель генпрокурора Виктор Шокин заявил, что 20-томное досье Могилевича, которое СБУ собирало в течение 12 лет, было уничтожено 8 сентября 2005 года после отставки главы СБУ Александра Турчинова по приказу его заместителя Андрея Кожемякина (оба сейчас депутаты, члены БЮТ).

30 июня 2006 года Печерский райсуд Киева, рассмотрев жалобу Турчинова на незаконные действия ГПУ, отменил постановление о возбуждении уголовного дела по факту уничтожения материалов дела.

ГПУ обжаловала это в Апелляционном суде Киевской области, который со временем признал возбуждение уголовного дела незаконным.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама