НОВОСТИ

2 июня 2017

Руководителей национально-культурных обществ Севастополя беспокоит разгул вандализма в городе

12:3103.01.2011г.

Руководители национально-культурных обществ севастопольских караимов и болгар Евгений Баккал и Савелий Бучков 27 декабря 2010 года высказали обеспокоенность в связи с участившимися в Севастополе случаями надругательства над национальными памятниками.

Савелий Бучков, в частности, отметил:

«Нас беспокоит вопрос состояния национально-культурных памятников. С завидным постоянством некоторые жители нашего города оскверняют некоторые из них. В частности, постоянно памятник Жертвам Холокоста оскверняется. На день депонированных народов мы с ужасом увидели, что памятник депонированным народам у железнодорожного вокзала был осквернен».

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», 29 декабря 2010 года вандалы осквернили сразу два памятных места - старое караимское кладбище и памятник жертвам Холокоста. В обоих случаях на мемориальных плитах появились надписи с призывом уничтожать представителей еврейской нации и свастика. Подобное произошло и в ноябре нынешнего года. Сотрудники МВД тогда пообещали найти виновных, но пока свое слово не сдержали.

Заместитель председателя еврейской общины Севастополя Борис Гельман считает акт вандализма на памятнике жертвам Холокоста вызовом обществу.

Валерий Милодан, председатель Ассоциации национально-культурных обществ Севастополя, в интервью СТВ сказал, что не склонен верить правоохранителям и говорит, что за дело придется взяться самим.

«Ребята, помогите найти, - обратился Милодан к неформальным молодежным лидерам Севастополя, - я не верю, что это  сделает МВД, а в молодежной среде вы сможете найти. Надо это становись, как остановили наши деды и отцы фашизм в 1941-1945-м».

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама