НОВОСТИ

2 июня 2017

Руководители интернет-ассоциаций возмущены тем, что СБУ собирает данные на интернет-пользователей

15:0106.02.2014г.

Руководители интернет-ассоциаций выступили с заявлением и выразили обеспокоенность запросами Службы безопасности к провайдерам о предоставлении информации об интернет- пользователях Украины.

Они обратились с открытым письмом к председателю СБУ Александру Якименко.

Представители институтов гражданского общества выразили обеспокоенность в связи с ускоренным свертыванием в Украине прав человека на информацию, свободу слова и выражения мнения вместе с другими фундаментальными свободами.

Они сообщают, что ряд операторов и провайдеров телекоммуникаций получили от следственных органов Службы безопасности запросы на необходимость, в рамках уголовного производства, предоставления сведений об абонентах или пользователях Интернет, которые в течение установленного периода посещали сайты по определенным электронным адресам.

Руководители интернет-ассоциаций напоминают, что согласно статье 34 Конституции Украины каждый имеет право свободно собирать и использовать информацию.

В свою очередь, в соответствии с законодательством, оперативно-розыскную информацию следственные органы могут запрашивать только в отношении конкретных лиц в конкретном производстве.

Эксперты ставят под вопрос правомерность указанных запросов следственных органов СБУ относительно неопределенного круга лиц, которые посещали определенные веб-сайты.

"Очевидно, собрание доказательств по вышеуказанным запросам фактически не регламентируется положениями уголовного процессуального законодательства, а осуществляется на основании тайных инструкций, явно не согласуется с демократическими стандартами", - сказано в письме.

По мнению экспертов, подобные запросы СБУ - это попытка ущемления конституционных прав человека на информацию, свободу слова, которая имеет признаки борьбы с инакомыслием.

Подписанты обратились ко всем гражданам Украины, общественным организациям и движениям, иностранным организациям по правам человека поддержать обращение о запрете необоснованного вмешательства силовиков в частную жизнь людей.

И запрете немотивированного сбора уязвимых персональных данных, которые в дальнейшем могут перейти в репрессии.

Письмо подписали председатель Правления Интернет ассоциации Украины Татьяна Попова, председатель Комиссии УСПП по вопросам науки и ИТ Иван Петухов, председатель Правления Ассоциации предприятий информационных технологий Украины Эллина Шнурко-Табакова.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама