НОВОСТИ

2 июня 2017

Руководство Севастопольского Дома ребенка: усыновление значительно активизировалось

16:5803.10.2011г.

В период с 2005 по 2011 годы усыновление среди граждан Украины значительно активизировалось. За последние 6 лет в Севастополе усыновлено около 40 детей.

Об этом сегодня в эфире севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» сообщила главный врач севастопольского Дома ребенка Ангелина Орехова.

- У нас очень активизировалось национальное усыновление среди граждан Украины с 2005 года, то есть в последние 6 лет. Повторюсь, усыновление значительно увеличилось. За эти году усыновлено до 40 человек. Может было бы и больше, но у многих детей нет юридического статуса, позволяющего их передать в новую семью: они находятся в процессе приобретения. Кандидаты в усыновители уже есть. Когда к нам приходят, мол, мы бы хотели усыновить, я не могу сказать этим супружеским парам, что нет детей: дети есть. Но у них временно нет статуса. Он будет, нужно время. Каждый своего ребенка обязательно дождется, - сказала в эфире «НК» Ангелина Орехова, имея ввиду процедуру лишения родительских прав неадекватных родителей, представляющих, как говорят специалисты, асоциальные семьи.

Ангелина Орехова также сообщила, что за 35 лет существования севастопольского Дома ребенка за границу уехало около 250 детей.

- Если бы были негативные случаи, свидетельствующие о нарушении прав ребенка, мы бы давно знали. За 35 лет, слава Богу, таких случаев у нас не было, - добавила главный врач севастопольского Дома ребенка.

Напомним, 29 сентября севастопольскому Дому ребенка исполнилось 35 лет. В коммунальном заведении воспитываются дети возрастом от 1 месяца до 3-х лет. На начало октября в коммунальном заведении проживает 48 детей.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама