НОВОСТИ

2 июня 2017

Руководящий состав системы ПТУ Севастополя заявил о хроническом недофинансировании отрасли

17:0309.04.2012г.

Текущее финансирование севастопольского Центра профессионально-технического образования имени Геловани – от 1/8 до трети от необходимого на год объема. Есть угроза, что осенью станки в учебных классах будут простаивать без электроэнергии. 

Об этом в программе «По существу» СРГТРК заявила заместитель директора по учебно-воспитательной работе севастопольского центра профессионально-технического образования имени Геловани Валентина Меркулова.

- Мы готовы, мы рады каждому ученику, но финансовая сторона вопроса, государственное обеспечение…Понимаете, кроме материально технической базы есть еще вопросы. Во всяком случае, думаю, большинство руководителей учебных заведений профтехобразования согласятся со мной, что за постсоветское время на ремонты наших учебных заведений не было выделено ни копейки. И то, что нашим коллективам удается как-то поддерживать наши здания, нашу базу, которая есть, то это – большой-большой труд, - сказала Валентина Меркулова. 

По данным заместителя директора по учебно-воспитательной работе севастопольского Центра профессионально-технического образования имени Геловани, в 2012 году данное учебное заведение профинансировано по теплоснабжению – на 12% от необходимой суммы, по воде и электроэнергии – на 37% от необходимого.

- В связи с тем, что – вот… такое финансирование наших учебных заведений, мы не знаем, как мы войдем 1 сентября в учебный год, - посетовала Валентина Меркулова. 

В свою очередь, выступавшая в телеэфире директор учебно-методического центра в Севастополе Татьяна Медведь сказала, что уровень материальной базы в некоторых профтехучилищах Севастополя – достаточно низкий. 

- Система профессионального технического образования Севастополя готова принять желающих обучаться, но, к сожалению, она требует финансовых вливаний на то, чтобы повысить уровень материальной базы. На сегодня этот уровень в некоторых профтехучилищах – достаточно низкий, - сказала директор учебно-методического центра в Севастополе Татьяна Медведь. 

Выступившая в телеэфире СРГТРК заместитель директора по учебно-производственной работе высшего ПТУ №3 Лидия Сайкина заявила, что на сегодня весьма актуальна и проблема текучки в преподавательском звене системы ПТУ. По словам управленца, опытные преподаватели держатся за стаж и, соответственно, за какую-никакую тарификацию, в то время как молодые преподаватели практически не имеют финансового стимула. 

- Молодые специалисты идут в образование очень плохо, потому что если опытный, в годах, преподаватель производственного обучения имеет категории, выслугу, то молодому сложнее. У молодого специалиста, после окончания вуза, у него, извините, оклад меньше, чем у некоторых уборщиков территории, - посетовала Лидия Сайкина. 

Напомним, год назад, выступая в прямом эфире программы «Из первых уст» Севастопольской РГТРК, тогдашний заместитель начальника управления образования и науки СГГА Владимир Тильк заявил, что в последние годы профтехобразование Украины финансируется по остаточному принципу. Как результат, ПТУ, по словам чиновника, испытывают недостатки в подготовке специалистов «затратных» производств.

- За последние 15 лет мы практически не приобрели ни одного нового станка. А если и покупали, то за свои деньги. В местной системе профтехобразования легче приходится именно менее затратным отраслям, таким как, например, торговля и сфера обслуживания. А вот затратным производствам тяжелее, ибо современное оборудование, современные материалы и современные технологии требуют больших финансовых вложений, - рассказал в телеэфире Владимир Тильк. 

Кроме того, заместитель начальника управления образования и науки СГГА выделил проблему нехватки новых современных учебников по специальным дисциплинам, а также кадровую проблему, которая, по словам Владимира Тилька, связана с тем, что более 50% инженерно-педагогических работников в ПТУ – это люди пенсионного возраста, на смену которым из-за низких зарплат не идут молодые специалисты, особенно мастера производственного обучения. 

Фото - donbass.ua

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама