НОВОСТИ

2 июня 2017

Румыния нашла место для американской ракетной базы

14:4803.05.2011г.

Румыния утвердила место для строительства американской ракетной базы, которая станет одним из элементов европейского противоракетного щита. Об этом заявил президент Румынии Траян Бэсеску.

Американская ракетная база будет размещена на месте бывшей авиабазы Девеселу в районе Олт.  Это место находится недалеко от болгарской границы, в 200 км к юго-западу от Бухареста.

По словам Т.Бэсеску, соглашение с США обеспечит Румынии «самый высокий уровень безопасности в истории страны». Согласно планам американцев, база Девеселу заработает к 2015 году.

Система противоракетной обороны территории США создаётся, согласно заявлениям американской администрации, для защиты территории страны от ракетно-ядерного удара со стороны так называемых стран-изгоев, к которым в США относят, в частности, КНДР, Иран и Сирию (ранее также Ирак и Ливию).

В конце 2006 — начале 2007 намерение США разместить элементы системы ПРО в Восточной Европе, в непосредственной близости от российской территории, натолкнулись на резкое противодействие со стороны российского руководства, что дало повод для мнений о начале очередного витка гонки ракетно-ядерных вооружений и холодной войны.

Ранее Польша, Чехия и Венгрия изъявили готовность разместить у себя рабочие противоракетные комплексы. В августе 2008 президент Польши Лех Качиньский, заявил, что события в Грузии (ввод российских войск) — это «очень мощный аргумент» за размещение в Польше элементов американской системы ПРО.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама