НОВОСТИ

2 июня 2017

«Русь единая» о торговой войне: пришло время платить по счетам

09:1417.08.2013г.

Председатель Юго-Восточного отделения политической партии «Русь Единая» Владимир Тюнин в интервью «Новому Севастополю» заявил о том, что в торговой войне с Украиной Россия показывает свою силу и дает понять, что настало время платить по счетам

«Если Янукович и украинские олигархи хотят идти в сторону Евросоюза, а Россия пытается повернуть корабль Украины в свою сторону, то, я думаю, все объяснимо. Чем быстрее Украина придет к экономическому коллапсу, тем быстрее поймет, что ей без России не обойтись. Сегодня Украина уже бьется в экономической агонии и, действительно, может быть, нужно немножко подтолкнуть процесс», - сказал Тюнин.

Он считает, что руководству Украины «долго балансировать на политическом канате не получится»: «У Кучмы такая политика получалась, а Януковичу лимит доверия уже превышен».

«Януковича породила Россия. Она финансировала его избирательную компанию, хотя было понятно, что человек, на которого ставят украинские олигархи, никогда не будет поддерживать Россию и интересы ее экономических кругов. Пришло время платить по счетам. Хватит идти на уступки Украине. Координационный совет русских организаций всячески поддерживает Россию в ее стремлении создать сильный союз государств на пространствах СНГ», - отметил Тюнин.

Как ранее сообщали СМИ, проблемы у украинских экспортеров с прохождением таможенного контроля на границе с РФ начали возникать еще с 20-х чисел июля. В частности, стало известно, что российские таможенники включили в список рисковых около 40 украинских поставщиков и начали тотальную проверку всех транспортных средств, которые перевозят продукцию украинских товаропроизводителей.

С 14 августа в Федерации работодателей Украины (ФРУ), возглавляемой бизнесменом Дмитрием Фирташем, заявили, что Россия практически полностью заблокировала на неопределенное время поставку товаров из Украины. Это приводит к тому, что грузы простаивают на границе, в результате чего увеличивается их стоимость, происходит порча продуктов, или поставки вообще срываются.

Как пояснили сами российские таможенники свои действия, изменения в правилах перемещения товаров через границу действительно произошли с 14 августа - оказалось, что ведомство перешло на 100-процентный досмотр грузов.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама