НОВОСТИ

2 июня 2017

«Русское единство» так и не провело пикет в поддержку генконсула

08:4003.06.2013г.

Об этом в эфире радио «Крым» заявил депутат Верховного Совета АРК Рустам Темиргалиев.

Он напомнил, что когда случился скандал, связанный с высказываниями генконсула РФ в Симферополе Андреева относительно крымских татар, и когда крымские татары стали пикетировать консульство, то активисты «Русского единства» «попытались защитить, очень робко, консула»,

«Объявили, что проведут пикет в поддержку генконсула и не провели. Сказав «а», нужно говорить «б» в политике, нужно быть последовательными», - отметил Темиргалиев. 

Он предположил, что «Русское единство» просто не смогло мобилизовать своих сторонников.

«Именно поэтому я позволил себе заявление о том, что сегодня, к сожалению, формат пророссийского движения достаточно неэффективен», - сказал Темиргалиев.

Он высказал мнение, что с назначением нового генконсула «не очень красивая страница будет перевернута». 

Напомним, в интервью телеканалу ATR, вышедшем 21 мая, генконсул РФ заявил, что "тема коллаборационизма и пособничества оккупантам обязана присутствовать во всех мероприятиях", которые касаются депортации крымских татар.

При этом на уточняющий вопрос журналиста Андреев несколько раз повторил, что его позиция соответствует официальной позиции России.

В Меджлисе крымскотатарского народа утверждения генконсула РФ назвали оскорбительными и циничными. Татары провели пикет российского консульства в Симферополе.

Позднее российский МИД признал, что Андреев допустил некорректные высказывания в отношении крымских татар.

Сам Андреев обиделся на позицию своего дипломатического ведомства. Он заявил, что остается при своем мнении, а заявление МИД расценивает как "беспомощное, глупое и беспринципное позорище МИД России". Андреев также сообщил, что принял решение оставить свой пост. Впрочем, официальных документов о его отставке пока нет.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама