НОВОСТИ

2 июня 2017

СБУ объяснила, за что отключили БЮТовский яхт-клуб

17:3614.08.2010г.

Причиной отключения от коммуникаций крымского яхт-клуба "Золотой символ" стали жалобы украинских пограничников. Об этом "Зеркалу недели" сообщила пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко.

Как известно, одним из совладельцев этого яхт-клуба является БЮТовец Андрей Сенченко.

По словам Остапенко, командир Севастопольского отряда морской охраны Пограничной службы Андрей Мышастый заявлял, что "установленные "Золотым символом" шесть плавучих причалов не согласованы с Минтрансом и не осмотрены Регистром судоходства".

"Их установка мешает безопасному маневрированию кораблей и катеров морской охраны, создает предпосылки для возникновения навигационных происшествий, негативно влияет на безопасность мореплавания и оперативность реагирования на изменение ситуации при охране государственной границы", - сообщила пресс-секретарь СБУ.

В свою очередь сам Сенченко заявил, что упомянутые плавучие причалы "прошли все необходимые согласования, Регистром сертифицированы, схема их установки согласована с капитаном порта". "Хотя на согласовании в Минтрансе документы лежат уже девятый месяц", - добавил он.

При этом, по словам БЮТовца, "эти причалы стоят уже второй год, и никакой не то что нештатной ситуации с пограничниками, просто недоразумений не было и ни одного письма в "Золотой символ" по этим вопросам не поступало".

"Работа диспетчеров порта, пограничников и яхт-клуба отлажена и профессиональна", - отметил он.

Как известно, ранее глава комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны, депутат от НУНС Анатолий Гриценко заявил, что СБУ осуществила противозаконные действия в отношении крымского предприятия "Золотой символ".

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама