НОВОСТИ

2 июня 2017

СБУ перераспределила силы контрразведки с России на США?

10:5504.06.2010г.

Служба безопасности Украины изменила приоритеты контрразведывательной работы.

Как пишет "Коммерсант-Украина", теперь главное направлением в департаменте контрразведки - защита от деятельности не российских, а американских спецслужб.

По информации издания, еще в марте, после назначения главой СБУ Валерия Хорошковского, были проведены структурные изменения: реорганизовано департамент контрразведки, в частности одно из его управлений - по защите интересов Украины от иностранных спецслужб.

Так, был переформатирован "Первый отдел" (нумерация отделов отражает приоритеты СБУ в контрразведывательной работе). Ранее он занимался защитой интересов Украины от российских спецслужб, теперь - противодействием американской разведке на территории Украины.

Именно это направление теперь является ключевым для контрразведки, пишет газета. А  по российскому направлению число курирующих сотрудников СБУ сокращено почти на четверть, защитой интересов страны от российских спецслужб сейчас занимается "Четвертый отдел" управления по защите интересов Украины от иностранных спецслужб.

Ранее глава СБУ Валерий Хорошковский заявил в интервью: "То, что раньше называлось российским направлением, безусловно, как и все остальные направления, будет работать дальше. У нас - Служба безопасности Украины, и мы будем использовать все возможности для отстаивания украинских интересов".

В сою очередь, экс-глава СБУ Валентин Наливайченко подчеркивает, что задачи и приоритеты СБУ определяются президентом, а контрразведывательная работа, как правило, выстраивается в соответствии с актуальными угрозами.

"Контрразведка всегда очень реальна и работает не в теории - не из интернета получает информацию, - а в зависимости от того, кто на нашей территории ведет себя агрессивно, недружественно и незаконно. Она и отличается от разведки тем, что работает в соответствии с реальными угрозами", - заявил Наливайченко.

Впрочем, секретарь комитета по нацбезопасности Юрий Самойленко (Партия регионов), который сейчас является внештатным советником президента по силовым вопросам, опроверг смену приоритетов в контрразведывательной работе СБУ.

"Я авторитетно заявляю: никаких приоритетов Валерий Иванович (Хорошковский) не менял, и мы не выделяем Америку как противника или противодействующую спецслужбу номер один", - заявил он.

"У контрразведки есть определенные задачи, и если россияне будут нарушать наше законодательство, будем им лапти плести, если американцы - значит, американцам", - заверил Самойленко.

В то же время, он признал, что в СБУ были проведены изменения, которые призваны избавиться от "искусственного нагнетания" отношений с Россией.

"Реорганизацию Хорошковский провел одну: поставил более конкретные задачи, чтобы никто не занимался дурью, а приоритеты остались прежние, и мы искусственно не делаем нашими противниками ни россиян, ни американцев", - сказал "регионал".

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама