НОВОСТИ

2 июня 2017

СБУ снимает последние ограничения доступа к документам советского периода

18:5928.01.2009г.

Как сообщает пресс-центр СБУ, 23 января Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ “О рассекречивании, предании огласке и изучении архивных документов, связанных с украинским освободительным движением, политическими репрессиями и голодоморами в Украине”, которым начат новый этап в открытии ранее недоступной информации. Указом предусмотрена снятие грифа секретности  с советских документов как таких, которые не содержат тайну государства Украина.

В брифинге, посвященном этому вопросу, приняли участие и.о.голови СБ Украины Валентин Наливайченко и директор Отраслевого государственного архива СБУ Владимир Вятрович.

«С 23 января этого года Украина больше не хранит и не охраняет секреты карательно-репрессивной системы Советского Союза. Это означает, что СБУ как главный государственный орган в сфере обеспечения охраны государственной тайны снимает советский гриф секретности со всех уголовных дел, предписывающих, статистических, документов секретного делопроизводства и других документов, связанных с украинским освободительным движением, политическими репрессиями и голодоморами в Украине с 1917 до 1991 гг.», - отметил руководитель СБУ.

По его словам, позиция Президента Украины Виктора Ющенко заключается в том, что в соответствии с законодательством Украины не может принадлежать к государственной тайне информация о нарушениях прав и свобод граждан и незаконных действиях органов государственной власти.

Лишь в архивах СБУ речь идет о 800 тысячах томах с грифами «секретно» и «совершенно секретно», за которыми стоят судьбах миллионов людей, которые стали жертвами тоталитарного коммунистического режима. Кроме работы с собственными архивами, СБУ как контролирующий орган в сфере государственной тайны будет осуществлять контроль снятия грифов секретности и выполнения Указа Президента другими органами власти Украины.

Для реализации Указа Президента в части снятия грифов секретности в Отраслевом государственном архиве СБУ и в архивах при региональных управлениях Службы в ближайшее время будут подготовлены соответствующие инструкции и начата интенсивная работа. “Мы берем на себя обязательство завершить эту роботу за год. Мы также будем создавать экспертные группы из ведущих историков, которые будут определять историческую ценность документов и приоритетность их предания огласке, - заверил В. Вятрович.

Директор Архива СБУ представил коллекцию документов Архива, среди которых инструкции ЧК, “расстрельные списки”, карты-схемы депортаций, альбомы повстанческих фотографий, докладные КГБ для ЦК Компартии о развитии в Украине диссидентского движения.

“Ни как госслужащий, ни как историк я не вижу, какую угрозу национальным интересам Украины представляет рассекречивание списков расстрелянных в 1937-м, документов о массовой депортации из Западной Украины в рамках операции “Запад” в 1947 году или коллекции фотографий УПА 50-х годов”, - сказал он.

Руководитель СБ Украины В.Наливайченко заверил, что уже в ближайшее время будут рассекречены и обнародованы документы о деятельности агентурно-боевых групп НКВД во Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Волынской и других областях, документы о борьбе с повстанческим движением 1940-50 гг. (дело «Берлога»), с диссидентским движением 1960-80 гг. (дело «Блок»). Вскоре выходит книга «Павлоградское восстание. 1930 г.» о массовом крестьянском антисоветском движении в Днепропетровской области в канун Голодомора.

“Именно предоставление открытого доступа к материалам советской карательно-репрессивной системы является важнейшей предпосылкой преодоления последствий тоталитаризма в стране. Благодаря этому мы сможем снять общественное напряжение вокруг вопросов украинского прошлого, сформировать фундамент для общественной консолидации и необратимости демократического развития Украины”, - отметил В. Наливайченко.

Источник: Служба Безпеки України

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама