НОВОСТИ

2 июня 2017

СБУ зафиксировала подкуп членов комиссий

16:5211.01.2010г.

СБУ зафиксировала ряд попыток подкупа членов участковых избирательных комиссий в Луганской и Донецкой областях.

Подкуп заключался в проведении работы по признанию недействительными результатов голосования на отдельных избирательных участках.

Об этом сообщил на пресс-конференции глава СБУ Валентин Наливайченко.

В частности, Наливайченко отметил, что в населенном пункте Патриотическое Новоазовского района Донецкой области глава участковой избирательной комиссии N62 территориальной избирательной комиссии N62 пытался вынудить секретаря избирательной комиссии распространять агитационные материалы в поддержку одного из кандидатов в президенты.

Также СБУ располагает информацией о возможности наличия в ряде областей Украины в госреестре избирателей несоответствий, которые могут быть использованы в пользу одного из кандидатов в президенты, сообщает Лигабизнесинформ.

В частности, в Днепропетровской, Одесской, Запорожской, Донецкой, Луганской и Харьковской областях в госреестре выявлены "двойники" лиц, которые недавно были сняты с регистрации и зарегистрированы в несуществующих домах, а также в домах, в которых изменен адрес.

По данным СБУ, данная электронная база содержала информацию относительно примерно 10 тысяч лиц.

Также СБУ выявлены предпосылки для нарушения избирательного законодательства в формированиях Вооруженных Сил Украины.

В частности, неточности в списках военных частей штаба воздушного командования "Юг", город Одесса, которые могут быть использованы для выдачи лишних бюллетеней. Министерство обороны проинформировано о необходимости исправить эти недостатки.

СБУ предупредила местные органы власти Ивано-Франковской, Закарпатской, Черновицкой, Львовской областей о недопустимости выдачи избирательных бюллетеней для лиц, которые временно находятся за границей. Совместно с Министерством иностранных дел взято на контроль количество бюллетеней, отправленных за границу, в соответствии с данными консульских учреждений.

Помимо этого, СБУ зафиксировала недостатки в организации выборов президента.

В частности, в окружных и участковых избирательных комиссиях в Тернопольской, Днепропетровской, Николаевской, Херсонской, Хмельницкой областях отсутствует либо является недостаточным уровень технической защиты информации в помещениях комиссий, отсутствуют кодовые замки, охрана, необходимая оргтехника, не работают системы сигнализации, нет отопления в помещениях.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама