НОВОСТИ

2 июня 2017

СБУ запретила Лужкову въезжать в Украину

12:1112.05.2008г.

Служба безопасности Украины запретила мэру Москвы Юрию Лужкову въезд на территорию нашего государства. Об этом УНІАН сообщила начальник пресс-службы СБУ Марина Остапенко.

По ее словам, в связи с тем, что гражданин Российской Федерации Лужков проигнорировал предупреждение СБУ относительно недопустимости совершения действий, которые влекут вред национальным интересам Украины и ее территориальной целостности, с 12 мая мэру Москвы запрещен въезд в Украину.

Как отметила Остапенко, в настоящий момент СБУ выясняет все обстоятельства провокационных высказываний Лужкова в Севастополе 11 мая в связи с возможной его причастностью к отмыванию "грязных средств" на территории Севастополя.

СБУ также вынесла предупреждение депутату Госдумы России Константину Затулину относительно недопущения недоброжелательных публичных заявлений, которые противоречат национальному законодательству Украины. В то же время СБУ выражает благодарность политическим силам и общественным организациям, которые выступили на защиту национального суверенитета Украины.

Как известно, 10 мая в Симферопольском аэропорту Лужкову, известному своими заявлениями о принадлежности Крыма и Севастополя к России, сотрудники СБУ вручили письменное предупреждение относительно недопущения противоправных действий.

11 мая, выступая в Севастополе на концерте по случаю 225-й годовщины образования ЧФ РФ, мер Москвы заявил, что вопрос о Севастополе "остался нерешенным".

Лужков отметил: "Севастополь в 1948 году был выделен как город, который вошел в подчинение государству. В 1954 году Севастополь не вошел в число тех областей, тех территорий, которые Никита Хрущев передал Украине. И мы говорим о том, что этот вопрос остался нерешенным, мы его будем решать. Мы его будем разрешать в пользу той правды, в интересах тех государственных позиций, и того государственного права, которые имеет Россия по отношению к своей военно-морской базе – Севастополю".

Он также сообщил собравшимся, что "как гостеприимный подарок" он получил бумагу от Службы безопасности Украины, которая предупредила, чтобы он молчал. "Как вы считаете - правильно молчать? Мы не молчим. Мы говорим правду. Мы не хотим раскола между нашими государствами, но мы хотим эту правду говорить, и, чтобы эта правда была основой нашего отношения к тому, что происходит между нашими государствами", - сказал московский мэр.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама