«Шахтер» на последних минутах выигрывает у «Севастополя»

20:5821.07.2013г.

Сегодня во второй туре украинской премьер-лиги ФК «Севастополь» принимал чемпиона Украины донецкий «Шахтер» на своем поле.

Первый опасный момент возник на 14-й минуте. Штрафной исполнял Коста. Мяч от стенки отскочил в центр штрафной площадки, а Хюбшману не хватило качеств нападающего, чтобы попасть в ворота хозяев.

Удивило поведение арбитра в двух эпизодах с участием Фреда. Сначала он ударом по ногам сзади снес Кожанова (17 мин.), а затем закатил мяч в ворота Литовки после свистка (19 мин.). Однако рефери не решился показать донецкому легионеру «горчичник».

С 20-й минуты гости взяли инициативу в свои руки. Севастопольцы играли в основном на своей половине поля и на отбой. Игровое преимущество закончилось взятием ворот. После подачи углового мяч попал к Срне на правом фланге. Он ювелирно навесил на противоположный фланг штрафной, где Адриано в одно касание обработал мяч и катнул его в центр вратарской, где был только Фред, который забивал в пустые ворота - 1:0 в пользу дончан.

После пропущенного мяча хозяева пытались перехватить инициативу, однако гости мгновенно накрывали принимающих мяч севастопольцев, играли явно быстрее. В общем, у хозяев мало что получалось впереди. А горняки продолжали нажимать в атаке.

Первую возможность изменить счет в матче получили хозяева на 37 минуте. Кузнецова сбили возле штрафной горняков. Бил Ярошенко - попал в стенку. А затем севастопольцы «зарядили» двумя опасными моментами: сначала один на один с Каниболоцким вышел Кузнецов, но попал в голкипера, затем с правого фланга получил верховой пас Ковпак, был метров с пяти головой - мимо ворот.

Второй тайм гости начали более собранно, быстрее двигались, открывались, точнее пасовали, били по воротам, нежели хозяева, а потому владели территориальным и игровым преимуществом. А момент для взятия ворот создали хозяева. Навес в штрафную от Миколюнаса на 53-й минуте замыкал головой Кузнецов - удар вышел сильный, однако точно в руки голкипера.

Удача улыбнулась севастопольцам на 60-й минуте после углового. Хюбшман вынес мяч прямо о центру штрафной. Кожанов его подхватил, переложил под левую ногу и пробил точно в угол - 1:1.

После гола «Шахтер» понесся забивать второй мяч. Севастопольцы мужественно держали оборону.

Явно уставших Кожанова и Левандовски Кононов меняет на Караваева и Виценца. У хозяев начинают получаться острые контратаки. Мирча Луческу выходит к кромке поля и покрикивает на своих игроков, ему явно не нравится, как играет команда. Хотя играет она очень уверенно, не хватает только последнего паса или последнего удара.

Последний пас (удар) случился на 78-й минуте. Срна сделал точный диагональный навес на Тайсона (Симоненко чуть не дотянулся головой), нападающий ворвался в штрафную и выложил мяч точно на ногу Адриано, который забил с метра - 2:1.  Третий мяч в результате отличной контратаки забил Нем, установив окончательный счет матча - 3:1 в пользу «Шахтера».

Несмотря на внушительный счет, игра для чемпиона Украины в Севастополе не стала легкой прогулкой.