НОВОСТИ

2 июня 2017

Школьники Севастополя уберут территории вокруг 254 памятников своими силами

14:4016.03.2013г.

Об этом в эфире СРГТРК сообщила методист инспекции по контролю за деятельностью учреждений образования Зинаида Наумкина.

Субботники пройдут в рамках акции «Сделай Украину чистой», которая стартует по всей стране 20 апреля. В Севастополе в этот день состоится массовая акция по уборке парков, скверов и улиц. Кроме общественников и просто неравнодушных к проблеме экологии людей на субботники выйдут учащиеся и педагоги севастопольских школ. Такое поручение дала начальник управления образования и науки СГГА Ирина Заец.

«Мы будем работать и в своих учебных заведениях, и в исторически значимых местах, таких как Максимова дача, Исторический бульвар, парк Победы. И в первую очередь, мы будем работать на памятниках и захоронениях, которые приказом управления образования и науки закреплены за учебными заведениями. Это 254 памятника и 31 мемориальная доска», - проинформировала Зинаида Наумкина.

«Ребята 54-й школы поедут в автобат и будут приводить в порядок свой подшефный памятник Победы, который расположен в районе мыса Фиолент. Ребята 6-й школы приведут в порядок памятник героям-подводникам, матросу Кошке. Ребята 17-й школы – мемориальный знак 386-й стрелковой дивизии. Ученики 14-й школы поедут на военное кладбище, которое расположено в поселке Дергачи и приведут в порядок могилу Героя Советского союза Пьянзина, имя которого носит учебное заведение», - сообщила методист в телеэфире.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», в бюджете города на уход за памятниками денег нет, но ремонтировать их все-таки будут. Об этом стало известно на аппаратном совещании в СГГА 5 марта.

«У нас памятники приводят в порядок иностранные государства, а не бюджет. Все держится на субботниках. Так не может быть», - заявил глава города Владимир Яцуба.

Лиза Николайчук
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама