НОВОСТИ

2 июня 2017

Шотландия открывает свой домен .scot накануне референдума о независимости

10:4216.07.2014г.

Шотландия готовится к запуску собственной доменной зоны .scot, которая будет предусматривать размещение сайтов и сервисов электронной почты для жителей, а также представителей шотландской диаспоры по всему миру. С сегодняшнего дня в сети должны появиться около полусотни .scot-доменов.

Отметим, что внутри Объединенного Королевства и в Великобритании отношение к зоне .scot совсем неоднозначное. Во-первых, этот домен — шаг в сторону государственной независимости Шотландии, во-вторых, он запускается ровно за два месяца до неоднозначного референдума о независимости, в-третьих, первыми сайтами, которые заработают в зоне .scot, станут сайты проектов Yes Scotland и Better Together, которые по сути являются пропагандой независимости Шотландии.

Доменная зона .scot с технической точки зрения регистрируется по тем же правилам, что и другие домены в рамках проекта Icann New GTLD. Ранее в рамках этой же кампании были зарегистрированы доменные зоны .wales, .london, .berlin, .moscow и другие. Техническим регистратором доменной зоны будет организация Dot Scot Registry, которая уже взяла на себя обязательства по поддержанию работоспособности зоны и правил регистрации в ней.

Как и другие доменные зоны, шотландская в следующие 60 дней будет доступна для местных правообладателей, тогда как с 23 сентября она будет доступна для всех. 

Источник: cybersecurity.ru

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама