НОВОСТИ

2 июня 2017

Штрафные санкции не решат проблемы безобразного паркования в Севастополе

19:4419.04.2013г.

В эфире СРГТРК ведущий Николай Скребец попросил ответить адвоката Александра Рудь на следующий вопрос: «В начале апреля в Правительстве Украины предложили изменить правила парковки и увеличить штрафные санкции за их нарушение от 8-ми до 12-ти необлагаемых минимумов. Тут же предложили штрафовать и за отсутствие паркоматов те структуры, которые содержат парковочные площадки. Решит ли нововведение проблему безобразного паркования в Украине и в Севастополе?».

Адвокат ответил: «Я уверен, что это решит только одну проблему – бюджет государства, в этом случае хочу сказать, именно бюджет государства получит дополнительное и очень серьезное финансовое вливание. В плане наведения порядка, я не верю в эту перспективу в части надлежащей парковки автомобилей, поскольку это просто невозможно. При том потоке, который мы имеем, и при том количестве сотрудников ГАИ, которое мы наблюдаем», - отметил он.

Адвокат поделился своими наблюдениями: «Выйдем на улицу Гоголя: вот ресторан, вот пешеходные переходы. Самый показательный, наверно, институт. Где автомашины стоят  и перед пешеходным переходом, и на нем, и за ним. Сотрудники ГАИ, проезжая, выписывают кому-либо штрафы? Я не наблюдал», - прокомментировал ситуацию он.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», общественная экспертиза не позволила в Севастополе сделать парковки платными. Об этом в феврале 2013 на отчетном собрании Общественного совета при СГГА заявила руководитель комитета по транспорту и благоустройству Алла Лазарева.

«Каждый квадратный сантиметр должен был оплачиваться автомобилистами. Общественным советом была проведена экспертиза. Организован круглый стол. Эта тема была закрыта. И сегодня Севастополь - единственный город на Украине, наверное, который пользуется парковками бесплатно», - отметила Лазарева.

Также, напомним, во время встречи с общественностью председатель СГГА Владимир Яцуба сообщил, что власть намерена заняться проблемой упорядочения индивидуального транспорта, который хозяева ставят, где попало.

Яцуба напомнил, что в 2012 году севастопольцы купили 8 тысяч новых автомобилей, летом приедут в город на своих авто отдыхающие. Опять остро встанет проблема автомобильных пробок и стоянок.

Решать проблему, по словам Яцубы, нужно различными мерами. Например, пробить тоннель с ул. Щербака на ул. Пожарова, сейчас идет его проектирование.

Лиза Николайчук
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама