НОВОСТИ

2 июня 2017

Шуфрич рассказал, как Украина выжила без траншей МВФ

12:3426.09.2012г.

Член Партии регионов Нестор Шуфрич, отвечая на вопросы журналистов во время посещения Севастопольского национального университета ядерной  энергии и промышленности, рассказал, как Украина обошлась без траншей МВФ.

«Как вы помните, было подписано соглашение о порядке выделения нам 16-ти млрд. долларов стабилизиционного кредита, из них мы получили 3,4 млрд. в 2010 году. Мы за это вынуждены были заплатить большую цену», - сказал Шуфрич.

Он напомнил, что МВФ потребовал поднять на 100 процентов коммунальные тарифы. 

«Мы подняли на 50 процентов. И потом ограничили поднятие местными советами тарифов на отдельные стратегические виды коммунальных услуг, в частности, на тепло», - сказал «регионал».

Он добавил: «Это не понравилось МВФ. И с 2010 года мы заморозили поднятие коммунальных тарифов, из-за чего нам заморозили соответствующие транши. Мы, получив 3,4 млрд. долларов, возвращаем сегодня 3,7 млрд. долларов».

«Фактически мы обошлись без траншей МВФ, и это стало возможным благодаря тому, что мы добились реальных показателей ВВП. Если в 2009 году ВВП 913 млрд. гривен, то уже в 2011 году — 1 трл. 316 млрд. гривен, а в этом году — полтора триллиона. Это означает, что в государстве произвели по состоянию на конец 2011 года на 403 млрд гривен дополнительных товаров и услуг, которые обеспечили стабильность гривны», - отметил Шуфрич. 

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама