НОВОСТИ

2 июня 2017

СМИ: Азарову грозит отставка. Названы четыре претендента на пост премьера

11:2514.06.2011г.

Отставка премьер-министра Николая Азарова возможна. В окружении Президента Кабмин обвиняют в косности и в нежелании брать на себя ответственность за реформы. Среди кандидатур на пост нового главы правительства рассматривают вице-премьеров Андрея Клюева, Бориса Колесникова, главу Нацбанка Сергея Арбузова и губернатора Днепропетровской области Александра Вилкула.

Об этом сообщает газета Сегодня.

"Раньше можно было сказать, что правительство работает не очень хорошо, но оно забирало как бы на себя общественный негатив от Президента. Но нынче уже правительство негатив Президенту передает. Оно становится токсичным активом (токсичный актив — сленговое выражение инвесторов времен кризиса 2008 года, который обозначал неликвидные ценные бумаги, от которых нужно избавиться как можно скорее любым способом - ред.)", - мотивировал необходимость отставки Азарова высокопоставленный источник в ПР.

При этом нет четкого понимания того, когда отставка состоится. Как отмечает издание, есть некоторая вероятность, что Азаров удержится в своем кресле. В частности, на прошлой неделе, Президент на одной из встреч довольно тепло отозвался об Азарове, подчеркнув его заслуги в деле стабилизации экономики.

В то же время уже рассматривается круг претендентов на пост премьера. Пока, по данным источников Сегодня, речь идет о четырех кандидатурах: первый вице-премьер Андрей Клюев, вице-премьер Борис Колесников, глава Нацбанка Сергей Арбузов и губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул. Также Вилкул сейчас рассматривается как один из кандидатов на пост вице-премьера по ЖКХ.

Из других министров, по данным источников в Партии Регионов, есть вопросы по Дмитрию Табачнику. Его отставка вероятна (хотя, как и в случае с Азаровым, не 100%). Причем рассматривается вариант введения поста гуманитарного вице-премьера, на который сейчас как раз ищут кандидата.

В целом, власти намерены провести этим летом львиную долю всех непопулярных реформ (включая повышение пенсионного возраста) и достигнуть к осени пика падения рейтинга как президента, так и Партии Регионов. Затем, по расчетам регионалов, он начнет расти, и на выборах осенью 2012 года они наберут относительное большинство голосов по партийным спискам и, с помощью мажоритарщиков, ПР получит более половины мест в парламенте.

Как сообщалось, ранее председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин призвал Кабинет министров искать новые аргументы в переговорах с Россией относительно цены на газ.

Источник: Корреспондент.net

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама