НОВОСТИ

2 июня 2017

США наращивает корабельную группировку вблизи берегов Сирии

15:5824.08.2013г.

США могут передислоцировать свои военные корабли в Средиземном море для возможного удара по Сирии - этот сценарий рассматривается в Белом доме как один из возможных ответов на сообщения о химической атаке в пригороде Дамаске, в результате которой погибли сотни человек.

Американский эсминец "Махан", у которого закончился срок дежурства, вместо того, чтобы вернуться на базу в Вирджинии, остается в Средиземном море вместе с тремя другими военными кораблями США.

Таким образом Вашингтон наращивает свое присутствие в регионе на случай военного удара по Сирии, который считается одним из возможных сценариев решения сирийского вопроса.

Об этом рассказал министр обороны США Чак Хейгел, который накануне получил задание от Барака Обамы рассмотреть все варианты развития событий.



Подчеркивается, что никаких приказов по поводу военных операций отдано не было. Совещания по возможному ответу на обострение сирийского кризиса пройдут в Белом доме в эти выходные. Однако окончательное решение не будет принято до получения результатов расследования химической атаки в пригороде Дамаска, унесшей жизни сотен мирных жителей.

Российский МИД в свою очередь заявил о недопустимости на данном этапе призывов к силовому вмешательству. Представитель министерства Александр Лукашевич отметил, что распространенные в интернете видео с последствиями атаки, могут быть спланированной провокацией, и призвал оппозицию вместе с официальным Дамаском содействовать расследованию инцидента.

Для этого к группе экспертов, находящихся в Дамаске, присоединятся и высокопоставленные представители ООН.

Источник: Рейтер

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама