НОВОСТИ

2 июня 2017

США подтвердили гарантии безопасности Украины, но без военных средств

15:5820.12.2008г.

Украинско-американская Хартия о стратегическом партнерстве, подписанная в пятницу, 19 декабря, в Вашингтоне, стала подтверждением важных гарантий безопасности Украины, заявил посол США в Украине Вильям Тэйлор. В интервью "Зеркалу недели" он сказал, что в этой хартии "подтверждается независимость, суверенитет и территориальная целостность двух стран, а также неприкосновенность границ, эти принципы – фундаментальные в наших отношениях".

Тэйлор отметил, что новый документ подтверждает гарантии безопасности, зафиксированные в трехстороннем заявлении президентов Украины, США и России от 14 января 1994 года, а также в Будапештском меморандуме о гарантиях безопасности от 5 декабря 1994 года в связи с присоединением Украины к договору о нераспространении ядерного оружия.

На вопрос, предусматривает ли хартия военную поддержку США в случае нарушения границ Украины каким-то государством, Тэйлор ответил отрицательно. "В той ситуации, которая описана, Хартия не обязывает ни одну из двух сторон предоставлять помощь военными средствами. Такого рода гарантии безопасности должны быть ратифицированы конгрессом", - объяснил он.

"Но в Хартии снова подтверждается принцип Будапештского меморандума: если будут нарушены границы, то в этом случае мы встретимся и обсудим наши следующие шаги", - добавил дипломат. Он также рассказал, что в положениях хартии о сфере обороны и безопасности, значится, что "обе страны заинтересованы в сильной, независимой, демократической Украине, углубление ее интеграции в европейские структуры является обоюдным приоритетом", а также подчеркивается, что "Украина будет членом НАТО".

Хартия предусматривает укрепление сотрудничества Украины и США в вопросах обороны и безопасности для предотвращения глобальных угроз стабильности в мире.

"Целью нашей работы в комиссии Украина-НАТО является усиление способности взаимодействия сил Североатлантического альянса и Украины. В частности и с помощью повышения уровня подготовки и поставок военной техники для украинских сил", - рассказал Тэйлор.

Он сообщил, что оборонительные ведомства двух стран уже ведут переговоры о категориях техники для таких поставок. "Окончательное решение еще не принято. Но, насколько я знаю, министры обороны Ехануров и Гейтс обсуждали, в частности, вопрос о фрегатах", - сказал посол, уточнив, что обсуждается передача Украине 1-3 фрегатов из состава ВМС США.

Кроме того, по словам Тэйлора, хартия предусматривает расширение сотрудничества Украины и США в сфере энергетической безопасности.

Посол отметил, что газовые конфликты не должны приводить к отключению потребителей от газа: "Проблему надо решать за столом переговоров, поскольку это коммерческий спор. А когда переговоры ничего не дадут – обратиться в международный арбитражный суд".

Тэйлор также сказал, что Украина, как записано в хартии, приветсвует намерение США увеличить свое дипломатическое присутствие в Крыму. "Мы еще обсуждаем формат этого присутствия. Но это может быть структура с определенными консульскими функциями", - уточнил дипломат.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама