НОВОСТИ

2 июня 2017

США резко увеличивают свой контингент в Афганистане

08:5618.02.2009г.

Президент США Барак Обама принял решение об увеличении количества американских войск в Афганистане на 17 тысяч военнослужащих. Белый дом сообщил во вторник, что в ближайшие месяцы отправит туда еще одну бригаду армии США, а также морских пехотинцев и вспомогательные подразделения, мотивируя это "неотложной потребностью в повышении безопасности".

Как заявил американский президент, дополнительные войска необходимы "для стабилизации ухудшающейся обстановки в Афганистане". Это первое решение Обамы, принятое в рамках пересмотра стратегии США в Афганистане. Изначально эти силы планировались к отправке в Ирак.

Ранее Обама утверждал, что военные усилия США будут направлены в большей степени на Афганистан, чем на Ирак.

Агентство Рейтер передает слова высокопоставленного чиновника Белого дома, сказавшего, что о сокращении американской военной группировки в Ираке будет объявлено в ближайшие недели.

Представители министерства обороны говорят, что военные должны прибыть в Афганистан до наступления теплой погоды, когда ожидается усиление активности боевиков.

В настоящее время 14 тыс. американских солдат служат в составе коалиционных войск в Афганистане, еще 19 тыс. находятся в стране под прямым командованием США. Ранее из Пентагона звучали призывы отправить для борьбы с боевиками 30 тыс. военнослужащих.

Накануне этого решения представители ООН обнародовали статистику, согласно которой, количество смертей среди мирных жителей в ходе военной операции в Афганистане выросло на 39% по сравнению с прошлым годом.

По данным ООН, 55% из 2118 убитых граждан стали жертвами талибов, в то время как за 39% погибших ответственность лежит на афганских войсках и силах НАТО, что является наивысшим показателем с 2001 года.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама