НОВОСТИ

2 июня 2017

С завтрашнего дня солдаты и матросы срочной службы в Севастополе, трех областях Украины и АРК могут остаться без питания

21:1208.09.2012г.

С завтрашнего дня могут начаться перебои с питанием военнослужащих срочной службы в тех воинских частях, которые расположены в Севастополе, на территории Автономной Республики Крым, Херсонской, Николаевской и Одесской областей.

Это более тринадцати тысяч военнослужащих, которые по договору, заключенному между Министерством обороны Украины и фирмой «Артек-Союз», возглавляемой Натальей Лобик, обеспечиваются продовольствием и питанием. Стоит отметить, что фирма «Артек-Союз» обеспечивает питанием воинские части всех видов Вооруженных Сил Украины, которые дислоцированы в этих регионах.

На самом предприятии работает около 2 тысяч сотрудников. Более трети специалистов «Артек-Союз» – это бывшие военнослужащие тыла.

Как стало известно «Новому Севастополю» от представителей руководства предприятия «Артек-Союз», вечером, 6 сентября, налоговая милиция провела внезапный обыск в главном офисе фирмы в Симферополе. Изъяты все документы, оргтехника, печати, проводятся допросы сотрудников.

«Завтра, 9 сентября, мы еще сможем обеспечить завтраком солдат и матросов, но потом начнутся проблемы, – сообщил корреспонденту «Нового Севастополя» один из руководителей фирмы «Артек-Союз». – Кроме того, под угрозой срыва организация питания участников учений, которые начинаются под руководством начальника Генерального штаба – Главнокомандующего Вооруженными Силами Украины, а это около трех тысяч военнослужащих.

По мнению председателя Комитета солдатских матерей города Севастополя Надежды Савицкой, в результате подобных действий со стороны правоохранительных органов армия оказалась в сложном положении.

Комитет солдатский матерей обратился к постоянному представителю Президента Украины в Крыму и руководству налоговой милиции автономии.

«Мы просим дать возможность предприятию работать. Можно провести любую проверку, не блокируя его основную деятельность – кормление срочников. Ни в коем случае нельзя допустить голода в армии», – считает Надежда Савицкая.

С момента введения в украинской армии новой системы организации питания военнослужащих по принципу аутсорсинга, по данным Министерства обороны Украины, сейчас на этом рынке работают 5 предприятий: ЧП «Артек Союз» (организовывает питание 14 тысяч военнослужащих), ООО «Ведущая продовольственная компания ВС» (12,5 тыс.), ГП МО Украины «Белоцерковский военторг» (9,8 тыс.), ООО «Укрпродакорд ОР» (5,9 тыс.) и ООО «Ивало» (13,8 тыс.).

Информированный источник в командовании Военно-Морских Сил Украины сообщил «Новому Севастополю», что и руководство Министерства обороны, и командование ВМС уже знает о произошедшем и принимает все меры к недопущению срывов в питании военнослужащих срочной службы.

Петр Ершов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама