НОВОСТИ

2 июня 2017

Саммит ЕС оставил в силе санкции в отношении России

19:4724.10.2014г.

Европейский совет оставил в силе ранее принятые ранее решения об ограничительных меры в отношении России в связи с украинским кризисом.

Как отмечается в постановлении совета, "он будет следить за ситуацией на Украине, чтобы дать другие директивы, если потребуется". В постановлении подчеркивается необходимость полного выполнения подписанного в результате переговоров в Минске протокола о прекращении огня в востоке Украины.

ЕС несколько раз вводил санкции в отношении России. Последний раз это произошло в начале сентября, когда входящие в ЕС страны запретили европейским банкам кредитовать Сбербанк, ВТБ, ВЭБ, Газпромбанк и Россельхозбанк более чем на месяц, а также прекратили оказание России услуг по разработке и добыче нефти на глубоководье, в Арктике и на сланцевых месторождениях и ввели ограничение на передачу России военных технологий и товаров двойного назначения.

Санкциям также подверглись компании "Роснефть", "Транснефть" и "Газпром нефть", Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), "Оборонпром" и предприятие "Уралвагонзавод". Введен запрет европейским компаниям на поставку продукции двойного назначения девяти российским оборонным предприятиям: АО "Сириус", ОАО "Станкоинструмент", АО "Чемкомпозит", АО "Калашников", АО "Тульский оружейный завод", "НПК Технологии машиностроения", ОАО "Высокоточные комплексы", ОАО "Алмаз-Антей" и НПО "Базальт".

Источник: ИНТЕРФАКС-Россия

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама