НОВОСТИ

2 июня 2017

Саммит Украина-ЕС может состояться в феврале

10:5115.12.2012г.

Стала известна дата проведения очередного саммита Украина-ЕС. Скорее всего, он состоится в феврале, 25 числа. Об этом сообщил и.о. министра экономического развития и торговли Украины, народный депутат (внефракционный) Петр Порошенко.

«Могу поделиться секретом. Могу сказать, что в понедельник (17 декабря — ред.) в Брюсселе будет объявлена дата очередного саммита Украина-ЕС. Наиболее вероятно, это будет 25 февраля (2013 года — ред)», — сказал Порошенко в эфире программы «Шустер Live» на «Первом национальном» вечером в пятницу, 14 декабря.

До этого саммита, отметил Порошенко, у Украины есть возможность решить вопрос о либерализации визового режима. Кроме того Порошенко заявил, что Соглашение об Ассоциации Украины и Европейского Союза парафировано и «почти готово к подписанию».

Как известно, последний саммит Украина-ЕС состоялся в декабре 2011 года в Киеве. Тогда лидеры Европейского Союза не стали подписывать Соглашение из-за проблем с демократией в Украине.

Очередной саммит Украина-ЕС должен был состояться в Брюсселе в декабре 2012 года, однако был перенесен «на начало 2013 года» и, как писало ZN.UA, именно по инициативе ЕС. Официальная причина — Евросоюз хотел дождаться изменений в украинском политикуме в результате формирования нового большинства в Раде после парламентских выборов.

В настоящее время в Евросоюзе надеются, что подписание станет возможным в ноябре 2013 года, однако для этого Украина должна выполнить ряд условий: прекратить избирательное правосудие и провести реформы, заложенные в повестке дня ассоциации.

Сегодня президент Виктор Янукович заявил, что до подписания Соглашения остался один шаг. «Убежден, что при наличии политической воли обеих сторон мы сможем его как можно скорее сделать», — сказал Янукович.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама