НОВОСТИ

2 июня 2017

Самое большое пасхальное яйцо Украины – готово

21:3526.04.2008г.

Вечером  26 апреля,   в преддверии  светлого Христова Воскресения в детском городке «Лукоморье» была завершена роспись рекордного пасхального яйца. Мне довелось быть свидетелем окончания работ. Хозяин детского  городка Николай Помогалов  поблагодарил группу девочек-подростков, которые были последними из 260 детей, участвовавших в росписи пасхального яйца. Каждой из них он выписал сертификат и торжественно вручил возле площадки, где установлено яйцо. Эта группа девочек с проспекта Победы. Сертификат подписан директором Детского оздоровительного городка «Лукоморье» Николаем Помогаловым и официальным представителем Книги рекордов Украины Сергеем Коноваловым.

– Я ставил перед собой   не столько задачу установления шестого рекорда Украины, сколько привлечение к этому благому делу детей  города,  – говорит Николай Николаевич,– они чувствуют свою сопричастность к большому,  важному и богоугодному делу, на которое нас благословил настоятель  храма Святого Федора Ушакова отец Виталий  Яйцо  получилось высотой   4 метра 20 сантиметров и объемом более 7 квадратных метров.  

Большую работу проделали умелец Валерий   Роскошный, который старательно отшпаклевал  яйцо, готовя поверхность под грунтовку. Ну а расписывали его художник Евгений  Попов, работы которого находятся не только в Севастополе, но и  Санкт-Петербурге, Великом Новгороде,  Австрии, Франции, США, а также художник-реставратор Олег  Васенко.

–Роспись яйца по благословению  священника выполняли .юные зодчие из Художественного лицея и воскресных школ нашего города,–  продолжает Николай Помогалов,– каждый из них внесет свою лепту в это благое дело. Тут  и творчество, и масштабная воспитательная акция, ибо  пасхальное яйцо, как известно, символ жизни. И об этом мы рассказывали детям  К Пасхе яйцо, как и планировалось,   полностью готово.
Нельзя не сказать и о том, что в преддверии этого события в жизни Николая Помогалова прошло два важных события. Сначала в детском городке «Лукоморье» побывала выездная  группа оргкомитета общегородского конкурса-рейтинга товаров и услуг «Золотая подкова» (председателем  оргкомитета является 1-й заместитель  главы города Владимир Казарин) и высоко оценила труд предпринимателя, который многое сделал для развития городка, полноценного отдыха детей и взрослых (это тема отдельного разговора). Члены оргкомитета, осмотрев территорию городка, вникнув в суть проделанной работы единогласно проголосовали за награждение Николая Помогалова «Золотой подковой» в номинации «Лучший детский парк города».

А вторым важным событием стало его недавнее награждение Почетной грамотой, подписанной председателями городского Совета и городской госадминистрации Валерием Саратовым и Сергеем Куницыным и Знаком «За заслуги перед городом».

– Это моя первая награда,– признался автору этих строк Николай Помогалов,– она мне особо дорога еще и потому, что это награда любимого города и вручил ее мне лично мэр Севастополя Сергей Владимирович Куницын. Он сердечно поблагодарил меня за мой труд. Это дополнительный стимул в работе на благо нашего города.

Николай Помогалов по моей просьбе сфотографировался с группой девочек, которые завершили работу над раскраской рекордного  пасхального яйца. Завтра в детском городке «Лукоморье» в 12 часов начнется большой праздник по случаю  светлого Христова Воскресения!

Владимир ПАСЯКИН
Фото автора













Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама