НОВОСТИ

2 июня 2017

Санитарно-эпидемиологическая ситуация в Севастополе неустойчивая

15:5601.07.2009г.

- такая оценка прозвучала на сегодняшнем заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций (ТЭБ и ЧС), передает корреспондент «Нового Севастополя».

В частности, из доклада горСЭС следует, что уровень острой кишечной инфекции в нашем городе в 2,5 раза выше, чем в среднем по Украине. Санитарные врачи в ходе последних проверок находили антигены не только в сточных водах, но и в открытых водоемах, а также в песке на пляже Песочный. Отмечалось, что около 90% колодцев и родников в пригородной зоне Севастополя не соответствуют стандартам по бактериологическим показателям.

На заседании комиссии речь шла и о том, что, вопреки требованиям, не приостановлено строительство в курортный сезон на пляжах Омега и Хрустальный. Кроме  того, продолжается торговля «с земли» продуктами питания у входа на пляжи и городские рынки.

По мнению начальника управления здравоохранения города В. Пологова, нынешняя санитарно-эпидемиологическая ситуация практически не отличается от тех, что были в предыдущие летние сезоны. Он сообщил, что в настоящее время увеличено количество койко-мест в городской инфекционной больнице (с 200 до 260). По его мнению, нет проблем с госпитализацией заболевших. Может возникнуть вопрос обеспечения их лекарственными препаратами, но, подчеркнул Пологов, заключен договор с городскими фармацевтами о том, что в случае необходимости они будут поставлять лекарства в кредит.   

Директор «Водоканала» В. Кучеренко выразил обеспокоенность по поводу реконструкции гидроузла №3. Он напомнил, что если там не будут проведены работы в течение трех месяцев, то гидроузел могут остановить. Члены комиссии поддержали Кучеренко и заявили о своем ходатайстве перед горсоветом относительно выделения средств на окончание работ по реконструкции гидроузла.

Макс Лозовой, «Новый Севастополь»   

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама