НОВОСТИ

2 июня 2017

Саратов поддерживает идею установки в Севастополе памятников гетману Сагайдачному и Кириллу и Мефодию

17:1910.06.2008г.

Председатель Севастопольского городского совета Валерий Саратов поддерживает идею установки в Севастополе памятников гетману Сагайдачному и Кириллу и Мефодию, которые планируется торжественно открыть в день 225-летия города.

Сегодня на пресс-конференции в Севастополе В.Саратов по этому поводу сказал: «Ни к памятнику гетману Сагайдачному, ни к памятнику Кириллу и Мефодию я ничего не имею, я поддерживаю идею установки этих памятников». Как добавил глава представительской власти города, он просит тех, кто к нему «приходит, там разные есть группы людей, и справа и слева, если брать национальный спектр, и я хотел бы, чтобы войны памятников не было. Мне вот сказали там, хотят на памятник «Сагайдачному» покушаться, я им сказал: «Послушайте, Христом Богом прошу, давайте с памятниками воевать не будем. Не нужно этого делать». По мнению В.Саратова, отстаивать свою точку зрения эти группы имеют право, «но не надо памятники ни красить, ни закидывать, я категорический противник этого». Как считает председатель горсовета, в конечном итоге всех этих обсуждений и споров «в городе появятся три новых памятника, и все будут этому очень рады» (под третьим памятником имеется ввиду памятник бывшей российской императрице Екатерине ІІ—„НС”).

Отвечая на вопрос о судьбе запланированного горсоветом к установке в канун 225-летия города памятника Екатерине ІІ, В.Саратов отметил: «закончен монтаж основания памятника, состоящего из восьми плит, 3,5 тонны каждой. Первый ряд плит уложили. Там сложная работа, ведутся работы». Он согласился, что «есть решение суда, которое, по сути, приостанавливает процессуальные моменты». Как добавил председатель горсовета, «работы ведутся той организацией, которая этот памятник устанавливает (очевидно, имеется ввиду общественная организация «Фонд имени Геннадия Черкашина»—"НС). В то же время В.Саратов затруднился сказать, когда точно будет открыт памятник, поскольку, как добавил он,  «работы действительно, сложные». «Но сам памятник (очевидно, имеется ввиду отлитый в Симферополе 3-метровый монумент Екатерины ІІ - "НС") готов абсолютно», сказал он.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама