НОВОСТИ

2 июня 2017

Савенков: Севастополь, оставаясь базой флота, должен развивать современные отрасли экономики

15:5415.03.2013г.

Севастополь, оставаясь базой флота, должен начать развивать современные отрасли экономики, заявил первый заместитель главы Севастопольской городской госадминистрации Сергей Савенков в прямом эфире «Народного канала».

«Севастополь в связи с уменьшением своего значения, как базы флота, чтобы приобрести экономическую независимость, должен развивать современные отрасли экономики, которые в кратчайший срок могут дать результат, то есть пополнить бюджет», - сказал Савенков.

Он также считает, что город должен перейти от традиционных отраслей экономики, водно-хозяйственного комплекса, технологий, к развитию, высокотехнологических направлений. 

«Предприятия морехозяйственного комплекса Севастополя в 2012 году дали почти 56 процентов всего вылова рыбы в Украине. У нас хорошие перспективы в развитии агропромышленного комплекса, портового хозяйства, яхтинга, но наилучшими перспективными направлениями могут стать информационно-коммуникационные технологии, в частности, производство автомобильных, электронных компонентов», - конкретизировал Савенков.

По его словам, с учётом высокого образовательного потенциала севастопольцев, особая роль должна принадлежать IT-отрасли. 

По его утверждению, сегодня усилия также должны быть сосредоточены на том, чтобы как можно скорее принять Программу развития туризма в Севастополе на ближайшие годы, потому что идею развития туризма и рекреации поддерживают 40 процентов севастопольцев.

«А чтобы эта отрасль была не сезонной, нужно развивать, кроме круизного туризма, такие современные виды туризма, как конференц-, бизнес- туризм, событийный, исторический, медицинский, эко-, вело-, пешеходный туризм», - убеждён Савенков.      

По его словам, нужно также учитывать возможности Севастополя в мировом разделении труда. 

«Это могут быть морские перевозки, а значит, необходимо развитие портов. А для их развития мы можем и должны привлекать и заинтересовывать частный капитал, что позволяет новый закон о портах», - заключил Сергей Савенков. 

Прохор Захаров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама