НОВОСТИ

2 июня 2017

Савенков: «В Севастополе 2014 год должен стать Годом ветеранов»

21:1629.03.2013г.

В связи с тем, что в Севастополе сегодня самый высокий процент ветеранов Великой Отечественной войны не только в Украине, но и СНГ, 2014 год должен стать в городе Годом ветеранов, заявил во время эфира на телерадиокомпании «Бриз» Министерства обороны Украины первый заместитель главы Севастопольской городской госадминистрации Сергей Савенков. 

«В 2014 году 9 мая исполняется 70 лет со дня освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков, поэтому этот год в Севастополе должен стать Годом ветеранов. Важным пунктом подготовки к знаменательной дате должно быть принятие Программы по увековечиванию имен героев, защитников и освободителей Севастополя», - сказал Савенков.

Он также сообщил, что в этом году на реализацию Программы улучшения качества жизни ветеранов войны города Севастополя на 2012-2016 годы предусмотрено около 10 миллионов гривен. 

«Кроме того, ко Дню Победы будет выделено 10 миллионов гривен на единовременную помощь ветеранам Великой Отечественной войны, в первую очередь заслуженным людям», - отметил Савенков. 

По его словам, в больнице №3 дополнительно введено 15 койкомест именно для ветеранов. 

«Средства выделены из бюджета, заложены деньги на питание, на лечение. Это ветеранское отделение полностью обслуживает ветеранов бесплатно», - уточнил Савенков. 

Как сообщалось, ко Дню Победы 18 тысяч 560 севастопольцев получат единовременную социальную помощь. 

Наибольшая сумма выплаты в 2415 гривен полагается инвалидам Великой Отечественной войны 1-ой группы, ветеранам, имеющим значимые боевые заслуги, инвалидам Великой Отечественной войны 2-ой и 3-ей групп старше 85 лет. Остальные участники боевых действий получат по 725 гривен, семьи воинов, павших в годы войны, - около 600 гривен.

Ранее первый заместитель главы Севастопольской городской госадминистрации заявил, что Севастополь будет инициировать создание единой программы городов-героев по подготовке и празднованию 70-летия Великой Отечественной войны.

Президент Украины объявил 2015 год – Годом ветеранов. 

Прохор Захаров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама