НОВОСТИ

2 июня 2017

Савенков предлагает принятием программы развития культуры начать строительство Музея на мысе Хрустальном»

09:3211.04.2013г.

Принятие на апрельской сессии горсовета Программы развития культуры в Севастополе на 2013-2017 годы позволит начать строительство Музея героическим защитникам Севастополя  1941-1942 годов на мысе Хрустальном, сообщил во время эфира на Городской телерадиокомпании «Севастополь» (Народный канал)  первый заместитель главы Севастопольской городской госадминистрации Сергей Савенков.

Об этом сообщает отдел по делам прессы и информации СГГА.

«Согласно Программе, предполагается строительство музея героическим защитникам Севастополя  1941-1942 годов на мысе Хрустальный площадью около 3000 квадратных метров с вложением до 2016 года 100 миллионов гривен, как из государственного, так и из местного бюджета», - сказал С.Савенков.

По его утверждению, Программа призвана способствовать сохранению и развитию существующей сети учреждений культуры и искусства, в состав которой входят коммунальные учреждения – музеи, библиотеки, учреждения клубного типа, театры и концертно-филармонические объединения,   а также школы эстетического воспитания.

«Особе внимание будет уделено Коммунальному учреждению «Национальный музей героической обороны и освобождения Севастополя». В частности, на реставрацию живописного полотна и предметного плана Панорамы «Оборона Севастополя» 1854-1855 гг.» предполагается выделить 500 тысяч гривен, реставрацию живописного полотна и предметного плана Диорамы «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 г.» - 200 тысяч гривен. Включены также капитальный ремонт станции пожаротушения Панорамы «Оборона Севастополя 1854-1855 гг.» с выделением 1 миллиона 200 тысяч и капитальный ремонт   системы кондиционирования Панорамы «Оборона Севастополя 1854-1855 гг.» - 1миллион 100 тысяч гривен», - сказал С.Савенков.

Среди основных задач Программы, по словам вице-губернатора - укрепление материально-технической базы, проведения ремонтов помещений заведений культуры, соблюдение мер пожарной безопасности. 

«Поэтому ремонтные работы запланированы и в Коммунальном учреждении «Севастопольский художественный музей им. М.П. Крошицкого». Всего на два музея предполагается выделить сумму в 106 миллионов 806,8 тысяч гривен, в том числе их городского бюджета  3 миллиона 56,8 тысяч гривен», - уточнил С.Савенков. 

Централизованным библиотечным системам, по словам первого зама градоначальника, при предполагаемом реформировании, также впервые будут выделены такие большие средства на улучшение работы библиотек, в том числе на увеличение площадей. 

«Так предполагается расширение помещений Центральной городской библиотеки имени Толстого за счет строительства к ней пристройки в  20 миллиона гривен, плюс на проведение капитального ремонта этой библиотеки запланировано - 1миллион 150 тысяч.  В Программе  - ремонт  Центральной детской библиотеки имени Гайдара на сумму 600 тысяч гривен. На обеспечение подписки на периодические издания на всех видах носителей информации  предполагается выделить  3 миллиона гривен. Итого 30 миллионов 750 тысяч гривен, в том числе из городского бюджета 10 миллионов 750 тысяч», - уточнил С.Савенков. 

Первый зам главы администрации также сообщил, что на улучшение материального состояния, проведение капитального ремонта и осуществление технического переоснащения школам эстетического воспитания будет выделено 2 миллиона 222 тысячи гривен, учреждениям культуры клубного типа около 5 миллионов, театрально-концертным учреждениям  более 115 миллионов и на городские культурно-массовые мероприятия более 7 миллионов 300 тысяч гривен.

«Общий объем финансовых ресурсов, необходимых для реализации, составляет  267,7 миллиона гривен, в том числе средства городского бюджета - 143,8 миллиона. Это и позволит в корне изменить ситуацию в культурных заведениях Севастополя», - заключил С.Савенков.

В документе, подготовленном для утверждения депутатов, говориться, что финансирование Программы будет проводиться за счет средств государственного и городского бюджетов, а также других источников финансирования, не запрещенных действующим законодательством Украины, в том числе доходов учреждений культуры  и  искусства  от предоставления платных услуг населению, общественной и частной благотворительности, спонсорства и меценатства.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама